Разбой на моего друга совершен 01.03.2012 года, уголовное дело же возбуждено по ст.

• г. Челябинск

Разбой на моего друга совершен 01.03.2012 года, уголовное дело же возбуждено по ст. 162 УК РФ 07.03.2012 года где мой друг и был допрошен в качестве потерпевшего, а 03.03.2012 года к нему в больницу приезжали родственники преступников и угрожали расправой если он даст показания и опознает их. Следователь же отказывается возбудить уголовное дело по ст. 309 УК РФ в отношении приезжавших в больницу, мотивируя тем, что уголовное дело возбуждено позднее и мой друг потерпевшим еще не был. А тогда кто он? Прошу помочь! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, с формальной точки зрения следователь прав. Ст. 309 УК РФ говорит о потерпевшем, т.е. когда вынесено постановление о признании потерпевшим.