Срочная помощь нужна 90-летней пенсионерке, выставленной из квартиры сыном - как решить сложную ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Просьба помочь 90-летней пенсионерке, которую сын выставил из квартиры. Квартира была получена на мать, приватизирована, но со временем мать отписала все в пользу сына, потому что он обещал ухаживать до конце ее дней. Банальная история. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Отписала как? Выставил из квартиры куда? Есть вероятность, что есть еще недвижимость?

Полагаю право перешло через договор дарения.

Право на отмену дарения не относится к числу оснований для прекращения правоотношений. Отмена дарения применима в ситуациях, когда сделка является фактически исполненной и подарок передан одаряемому, у которого автоматически возникло право собственности на него (п. 1 ст. 223 ГК). Такая возможность дарителя направлена именно на лишение одаряемого права собственности и аннулирование уже исполненной сделки.

Определение законодателем возможности отмены дарения со стороны дарителя, основано на некой этической стороне взаимоотношений дарителя и одаряемого. Так, вполне логично предположить, что в случае принятия решения об обогащении другого лица за свой счет, даритель вправе рассчитывать на некоторую степень лояльности со стороны одаряемого, чем и обусловлена специфика дарения и основания для его отмены.

Написать жалобу в городскую администрацию, на действия сына Подать в суд на алименты и на содержание престарелой матери.

Посетить отдел опеки, пусть придут проконтролируют.

Здравствуйте.

Сначала обратиться в полицию, они откажут в возбуждении уголовного дела, но будет доказательство того, что сын насильно без судебного решения выселил мать.

Потом - обращаться с иском в суд.

С каким именно иском - будет ясно после изучения имеющихся документов и обстоятельств спора.

Мать как блокадник и инвалид имеет право по данному спору на бесплатную консультацию и представление интересов в суде, обращайтесь в Петербургскую коллегию адвокатов: 195197, Санкт-Петербург, Кондратьевский пр., д. 23/20, с собой иметь паспорт и удостоверение блокадника и справку об инвалидности.

Готов встретиться в пятницу, звоните.