13-летний лишенный матери ребенок борется за наследство, оставленное ему матерью - можно ли признать его право на квартиры, оформленные на теток через суд?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Несовершеннолетний ребенок, 13 лет лишается матери-она умирает, он попадает в приют, тетки оформляют имущество его матери на себя. После совершеннолетия ребенок узнает что на него написано завещание, в котором мать завещает все имущество ему, удалось получить копию завещания. Имущество составляют две квартиры которые уже оформлены на теток. Не пропущены ли сроки и можно ли признать право собственности на эти квартиры через суд? Как сформулировать исковое заявление?

Ответы на вопрос (8):

Такие дела по переписке не решаются и не консультируются.

Спросить
Пожаловаться

Можно, но надо обращаться к специалисту. Признавать право собственности в порядке наследования по завещанию, признании госрегистрации права недействительным. Обязательно подключите органы опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что основания для восстановления прав на наследственное имущество имеется....Течение срока исковой давности начнется после достижения ребенком совершеннолетия и с того момента как он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав....

Виртуально полно и правильно Вам ответить не возможно.....тем более... "Как сформулировать исковое заявление? " Исковые заявления не "формулируются".......а составляются юридически грамотно и всегда индивидуально!

Спросить
Пожаловаться

Наталия, здравствуйте! Согласна с Ольгой Николаевной. Есть уважительные причины пропуска срока для принятия наследства, и, полагаю, есть большой шанс восстановить срок для принятия наследства. Нужно срочно обращаться в суд и вместе с иском подавать ходатайство о наложении ареста на квартиры).

Вам ответил прекрасный адвокат - Галкина О.Н. Если квартиры находятся в Санкт-Петербурге, обязательно обратитесь к ней.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос решется исключительно в судебном порядке. Необходимо обращаться с иском о признании права собственности на квартиры в порядке наследования. Срок не пропущен, соответственно и восстанавливать его не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Наталия, здравствуйте! Несомненно как можно скорее Вам нужно обращаться в суд, для защиты своих нарушенных прав. Нужна будет помощь в составлении иска и представлении интересов в суде - обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Наталия, вынуждена дополнить.. Срок для принятия наследства составляет шесть месяцев. Это не срок исковой давности. Данный срок является пресекательным. И он наследником пропущен. Поэтому обязательно нужно заявлять требование о восстановлении срока для принятия наследства. По остальным требованиям - да, срок не пропущен. Как я Вам уже советовала - обратитесь к специалисту по данной категории дел...

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

восстанавливать срок для вступления в наследство, признавать регистрацию права собственности на теток недействительной, отменять ее . Одновременно с иском необходимо подавать заявление в суд о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на спорные квартиры . Восстанавливать срок можно в течение 6 месяцев после наступления совершеннолетия ребенка

Спросить
Пожаловаться

Моей матери бабушка завещала по завещанию все свое имущество. Мама в права наследства после смерти бабушки в течение 6 месяцев не вступила. В завещании была допущена описка в фамилии моей матери. Мы написали исковой заявление о признании завещания действительным. При этом, все имущество при жизни бабушки не была оформлена должным образом (не оформлены права собственности). Если решением суда завещание признают действительным (а я уверена, что его должны признать), то как нам доказать, что все это имущество когда то принадлежала моей бабушке, для дальнейшего принятия моей матерью в наследство. Спасибо.

Я получила квартиру по завещанию после смерти матери. Прошло 1,5 года. Брат просит копию завещания. Я думаю, что хочет через суд получить долю квартиры. Завещание осталось у нотариуса. Даст ли он мне заверенную копию? Сколько стоит копия? Может ли брат получить эту копию?

1. Все имущество (квартира) в завещании оформлена на одного человека. Есть еще одна сторона, которая теоретически может оспорить завещание в суде. Нотариус оформил право собсвенности на половину квартиры с объяснением, что вторая половина по завещанию может быть оформлена через три года, если не будет иска в суд от второй стороны.

2. Натариус требует отдать ему оригинал завещания.

В завещании написано:"завещанию все свое имущество на момент смерти..." значит ли это, что можно претендовать на все имущество умершего, даже на то, которое появилось после завещания?

Было составлено завещание мужем на квартиру, наследник несовершеннолетний ребенок. Муж умер, в наследство так же вступила мать мужа и соответственно ребенок. Спустя время было выдано свидетельство на право собственности по завещанию на ребенка где его доля составляет 5/6.соответственно 1/6 матери мужа, но она еще свидетельство на собственность не получила. Как она его получит? Т.е также ей выдаст его нотариус или ей придется через суд получать это свидетельство на собственность по завещанию?

Мой дядя написал завещание, в котором завещал все свое имущество своей сестре. Через год он купил квартиру, но завещание не менял и в завещании речь про квартиру не идет. Вопрос: распространяется ли завещание на эту квартиру или только на то имущество, которое было у него на дату написания завещания?

Спасибо, Александр.

Имеет ли смысл оспаривать завещание? У мужа умерла мать 06 мая 2013 года наследниками по закону остались двое - брат и сестра. Объектом завещания является доля в 3-х комнатной квартире. Раннее квартира была приватизирована в равных долях на мать, отца и дочь, сын отказался от приватизации в пользу отца. Мать изменяла завещание трижды. 1-е завещание было написано 01.04.2005 года по которому одна треть завещана сыну. В августе 2009 года умирает отец и свою одну треть завещает жене. По 2-му завещанию от 27.05.2010 года две третьи доли в праве собственности завещаны следующим образом: одна треть сыну, и одна треть сыну и дочери в равных долях каждому, т.е. квартира разделена пополам. После смерти матери на оглашение текста завещания сын не был приглашен. Со слов сестры (дочери) завещание матерью было переписано, примерно, за два месяца до смерти, согласно, которому дочь является единственным наследником. С текстом третьего завещания сын не ознакомлен, нотариус лишь выдал уведомление о том, что от дочери 27.11.2013 года поступило заявление о принятии наследства по завещанию на всё имущество. В течение 1,5 лет сестра обещает брату разменять квартиру поровну, дабы он не подавал заявление в суд на оспаривание завещания во избежание не нужной суеты, но никаких движений не делает для этого. 06.05.2016 год будет три года как умерла мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: братом было подано исковое заявление и признании завещания недействительным, которое оставила мать после смерти (она изменила завещание), судом вынесено решение о признании завещания недействительным и признании права на жилое на 1/2 доли в квартире. Хотя по завещанию брату отходила 1/2 доли матери, т.е 1/4 доли квартиры. 1/2 доля от доли отца ему досталась по завещанию отца, возможно ли такое решение суда на присвоение, т.е. объединение долей сразу, минуя нотариуса по завещанию отца.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение