ФНС подала в суд на ИП за неуплату взносов - имеют ли они право и как рассчитать стоимость?

• г. Хабаровск

Закрыли ИП 23.09.2019, ФНС подали в мировой суд на оплату взносов со штрафами и пенями за весь 2019 год (взносы пфр и омс) 34 тр+. Имеют ли они на это право? Как рассчитать стоимость оплаты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.

Кроме этого, на официальном сайте налогового органа, вы можете воспользоваться калькулятором для расчета страховых взносов.

Прошу прощения. Дата в вопросе указана неверно. Закрыли ИП 23.01.2019 (23 января 2019 г)... вопрос остается тот же. Почему выставляют взносы за весь год и имеют ли они (фнс) на это право?

При прекращении статуса ИП, взносы необходимо оплатить с начала года (то есть, с 1-го января) и до даты снятия с учета в качестве ИП.

Страховые взносы на ОПС размере 29 354,00 / 12) * 23/31 = 1 814,90

Страховые взносы на ОМС (6 884,00 / 12) * 23/31 = 425,62

Итого 1 814,90 + 425,62 = 2 240,52

То, что ФНС подали в суд и выставляют к оплате 34 тр за взносы (весь календарный год) + пени и штрафы, незаконно?

Согласно п. 5 ст. 430 Налоговый Кодекс РФ Если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, сняты с учета в налоговых органах.

Таким образом, со стороны Налогового органа неправомерно выставлен расчет за весь календарный год.