Проблема жильца, который злоупотребляет алкоголем и оставляет загрязнения в подъезде - нужные действия

• г. Ярославль

Жилец из нашего подъезда давно напивается вусмерть. Ходит в туалет прямо в подъезде. По любой нужде. Живёт он на первом этаже девятиэтажного дома. В подъезд не возможно зайти. Часто его можно застать валяющегося при входе в подъезд или на площадке грязного. После того как проспится на полу обязательно лужа. Что делать в таком случае. Участковый был только ситуация осталась прежней.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана!

Данным вопросом должен заниматься участковый. Если он бездействует, то Вы можете обратиться с письменной жалобой в прокуратуру.

Участковый в Вашей ситуации - это первое звено Ваших действий (фиксация, посредством составления протокола осмотра, взятия объяснений от соседей и от него). Необходимо настаивать на фиксации Ваших обращений. Ваши дальнейшие действия зависят от формы собственности жилья этого нарушителя. В частности, согласно ст. 91 ЖК РФ, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Т.о. образом, если его жилье муниципальное, обращайтесь в администрацию (одновременно с обращением в полицию и с приобщением в администрацию талонов-уведомлений об обращении в полицию).