Влияние отсутствия возможности выкупа посылки с наложенным платежом и голосовой гарантией

• г. Чита

Я заказала товар наложенным платежом и дала голосовую гарантию выкупа. Но у меня сейчас нет возможности выкупа данной посылки. Чем мне это угрожает?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вы вправе отказаться от товара.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (п.4 ст.26.1 Закон «О защите прав потребителей»).

Чем мне это угрожает?

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Здравствуйте.

Если

- Вы заказывали товар для личного пользования, не для использования в коммерческой деятельности;

- данный товар не изготовлен специально для Вас, по Вашим меркам или медицинским показаниям, то, в соответствии с пунктом 4 статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе не получать товар и не оплачивать.

Магазины-мошенники в таких случаях практикуют массированный обзвон покупателя с истериками и угрозами про суд-милицию-прокуратуру-коллекторов-гроб-кладбище.

Иногда сотрудники таких магазинов звонят и представляются разными "главными прокурорами-следователями-преследователями главной прокуратуры мвд следственного комитета при президенте РФ", предлагая не возбуждать уголовное дело со сроком заключения на 50 лет, если Вы прям сейчас пойдете и получите посылку"

Не нужно их слушать, это ложь.

"Голосовая гарантия" законом не предусмотрена.

А право не забирать товар - предусмотрено.

Поскольку данная норма закона является императивной,

а не диспозитивной, никакими "голосовыми гарантиями" отменить ее нельзя.

Если на Вас оказывают давление - то, скорее всего, и в посылке лежит совсем не то, что Вы заказали.

В этом суть мошенничества с отправкой товаров наложенным платежом обычно и заключается - заинтересовать доверчивого покупателя низкой ценой, а вместо оговоренного товара отправить либо подделку, либо вообще посторонний предмет, вроде пластилина.

Открыть посылку без оплаты - почта не даст.

А когда откроете и обнаружите там пластилин - будет поздно.

Поскольку описи вложения нет - то доказать, что прислали не то, что заказывали - крайне сложно. А если докажешь - то взыскать с фирмы-однодневки ущерб - еще сложнее. Чем мошенники и пользуются.

Магазин может "не принимать возврат" сколько ему вздумается - почта сама отошлет ему посылку по истечении срока хранения, и Вас эти проблемы совершенно не должны волновать.

Не общайтесь с мошенниками.

Погуглите в свободное время на тему "мошенничество при оплате наложенным платежом".

Угрозы нет. Вы не выкупили товар. Посылка вернется отправителю. Все останутся при своем.

Магазин возврата не принимает.