Крупная недостача при инвентаризации магазина - возможные шаги по взысканию и практика при увольнении сотрудников

• г. Пенза

При инвентаризации магазина выявлена крупная недостача. Магазин: ИП и ООО, продавцы проведены в ООО, обе написали заявления на увольнение, платить отказываются. Какие шаги по взысканию и какова практика?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Шаги по взысканию недостачи регулируются Трудовым Кодексом РФ.Прежде всего необходимо проверить есть ли приказ в ООО и ИП на проведение инвентаризации и должен быть акт о проведенной инвентаризации, подписанный членами комиссии и продавцами. Заключался ли договор с продавцами о полной материальной ответственности с ИП и ООО? Работник причинивший ущерб своими противоправными действиями должен возместить ущерб. Конфликт продавцы с ООО и ИП могут разрешить добровольно, то есть работодатель взыскивает ущерб из заработной платы или Вы добровольно его погашаете. Если продавец категорически отказывается погасить ущерб, то руководитель ООО и ИП подает исковое заявление в суд. До подачи иска в суд Вам письменно направят претензию о погашении недостачи, если Вы не согласитесь, то подайте письменный отказ с указанием соответствующих причин. Обязательно проверьте акт инвентаризации на правильность его составления. Проверьте свой трудовой договор и все первичные бухгалтерские документы. Следует учитывать, что принудительное взыскание недостающей суммы, не превышающей среднемесячного заработка продавца, производится по распоряжению, которое должно быть оформлено не позже, чем через месяц со дня установления размера причиненного ущерба. Вы имете право подать в суд иск о непричастности к выявленной недостаче. Тем более у Вас ИП и ООО, изучите все первичные документы чей был товар. Кто издавал приказы и акты ИП или ООО, кто их подписывал.