Вопросы о статусе и переводе на работе - на бессрочном договоре и порядок перевода при сокращении ставки

• г. Москва

У меня два вопроса:

1. Работала на декретной ставке до выхода основного сотрудника. Этот сотрудник уволился без выхода. Мне предлагали подписать срочный договор до 01.12.2019, в связи с тем что ставка подлежит сокращению. Отказалась от такого предложения, продолжаю работать. Означает ли что я теперь на бессрочном договоре, со мной ничего не подписывали.

2. Данная ставка под сокращение, уведомление ещё не вручали. Предложили перевод на аналогичную должность в том же отделе, с той же з/п. Каков порядок такого перевода, что со мной должны подписать? И если я откажусь от перевода и захочу сократиться, то получу ли я положенные выплаты по сокращению или из за отказа меня смогут уволить по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

1. С увольнением основного работника Ваш договор стал бессрочным, т.к. основания для срочного договора отпали и Вы продолжаете работать.

Статья 58 ТК РФ. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

2. Если на перевод согласны, то подписывается доп. соглашение к трудовому договору. На основании доп. соглашения работодатель издает приказ о переводе работника на другую работу. Но если должность такая же, то это не перевод, а перемещение внутри организации, а для перемещения согласие работника не требуется. Уволить работника по собственному желанию без заявления работника невозможно, инициатором увольнения по данному основанию может быть только сам работник (ст.80 ТК РФ). Хотеть уволиться по сокращению штата работник может, но инициатором увольнения по данному основанию может быть только работодатель (работнику вручается под роспись уведомление об увольнении по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ не менее, чем за два месяца до увольнения). Уволенным по сокращению штата выплачивается выходное пособие в размере средней заработной платы за первый месяц и в случае нетрудоустройства за второй месяц (предъявить трудовую книжку и справку из ЦЗН о статусе безработного, встать на учет по безработице необходимо в течение 2 недель после увольнения). Ст.178,180 ТК РФ.