Декрет для бабушки - возможность и необходимые документы. Выплаты по уходу за ребенком

• г. Ростов-на-Дону

По декрету для бабушки. Может ли бабушка уйти в декрет вместо родителей? И какие документы для этого нужны? При условии, что у матери ребёнка ИП без сотрудников, а Папа ребёнка официально не трудоустроен? И будет ли в случае декретного отпуска бабушка получать выплаты по уходу за ребёнком?

Ответы на вопрос (4):

😂 добрый вечер! Нет конечно, не сможет! Дискретным отпуском может воспользоваться, только один из родителей!

МОЖЕТ:

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком, но для этого потребуется справка от обоих родителей, что они работают и не воспользовались таким отпуском по месту своей работы. Также нужны будут документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении отца/матери) ребенка, свидетельство о браке отца и матери ребенка.

Странно, что не может. Ведь по идее, это может сделать любой член семьи, включая бабушку и дедушку. Здесь вопрос был в том, что у одного родителя ИП, а другой не работает, т.е никто в декретном отпуске не находится. Вы точно юрист, Сергей?