Декрет для бабушки - возможность и необходимые документы. Выплаты по уходу за ребенком

• г. Ростов-на-Дону

По декрету для бабушки. Может ли бабушка уйти в декрет вместо родителей? И какие документы для этого нужны? При условии, что у матери ребёнка ИП без сотрудников, а Папа ребёнка официально не трудоустроен? И будет ли в случае декретного отпуска бабушка получать выплаты по уходу за ребёнком?

Ответы на вопрос (4):

😂 добрый вечер! Нет конечно, не сможет! Дискретным отпуском может воспользоваться, только один из родителей!

Спросить
Пожаловаться

МОЖЕТ:

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

Бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком, но для этого потребуется справка от обоих родителей, что они работают и не воспользовались таким отпуском по месту своей работы. Также нужны будут документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении отца/матери) ребенка, свидетельство о браке отца и матери ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Странно, что не может. Ведь по идее, это может сделать любой член семьи, включая бабушку и дедушку. Здесь вопрос был в том, что у одного родителя ИП, а другой не работает, т.е никто в декретном отпуске не находится. Вы точно юрист, Сергей?

Спросить
Пожаловаться

Хочу оформить декрет на бабушку ребенка, как это сделать? Я официально трудоустроена, бабушка ребенка официально трудоустроена, бабушке декрет положен сразу после рождения ребенка или по факту продления декрета?

Здравствуйте! Я нахожусь в декрете, за время декрета переехали в другой город. Сейчас я хочу досрочно выйти из декрета, чтобы вместо меня пошла в декрет бабушка. Уходила в декрет из Сбербанка. Могу ли я выйти из декрета в своём городе или устроиться тут на другую работу, но так чтобы бабушка смогла уйти в декрет и что для этого нужно?

Какие документы необходимы для того чтобы оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет на бабушку? При условии что папа ребёнка не работает, бабушка работает.

На данный момент у меня небольшой срок беременности, официально я нигде не работаю. Есть возможность трудоустроиться (оформить трудовую книжку ради стажа), но при этом налоги буду платить сама.

Вопрос:

На какую ставку и минималку я должна быть трудоустроена, чтобы после родов официально в декрет смогла уйти не я,а бабушка (и возможно ли работающей пенсионерке уйти в декрет вместо дочери?)

Т.е. я как будто буду продолжать работать, а с ребенком в декрете будет бабушка.

И может это быть 0.5 ставки или даже 0.1 ставка? Важно именно отправить в декрет бабушку.

Спасибо!

Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет на бабушку, при условии, что я (мать) официально нигде не трудоустроена, а бабушка официально работающая пенсионерка. Если да, то какие документы необходимы?

Если бабушка находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие, то может ли мама уйти в отпуск по уходу за ребенком (без выхода из отпуска бабушки), но при этом не получать пособие.

Нужна консультация с точки зрения обязательств по выплатам пособий в декрете.

Например в январе 2017 года закончились выплаты по первому декретному отпуску. А с ноября 2016 года открыт больничный лист по беременности и родам на следующего ребенка.

По закону если я правильно понял, при выходе в декрет из декрета положен один из видов выплат на следующего ребенка: либо больничный лист, либо отпуск по уходу.

Вопрос. Какие именно выплаты положены нашей сотруднице и должна ли быть какая-то индексация выплат при невыходе из декретного отпуска на работу? И какие обоснования в случае требований нашей сотрудницы о полной выплате в следующем декрете? Может просить и больничный лист и отпуск по уходу в полном объеме. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бы хотела задать вопрос по тебе декретного отпуска. Работаю в организации с 18,03,2013 г. с 31,12,2013 нахожусь в декретном отпуске. Декретные составили 71000, по уходу за ребенком получаю 7100. сейчас жду третьего ребенка, в декрет декабрь-январь. Скажите какие выплаты я должна буду получить, уходя из декрета в декрет, и буду ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если на момент родов третьего ребенка, второму будет только 1 год?

Нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет, собираюсь не выходя из 1 во 2 декрет. Нужно ли заранее предупреждал на работе или просто по выходу во 2 декрет написать новое заявление. Может ли работодатель уволить меня отказав мне в отпуске по уходу за ребенком второй раз. И какие выплаты мне положены (не выходя из декрета ухожу во второй декрет?

Планируем второго ребенка, сейчас нахожусь декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, если уйду из декрета в декрет, какие выплаты получу? Как по первому декрету? Или ничего не получу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение