Пьяный мужчина повредил заднее крыло припаркованной машины - что делать дальше для ремонта?

• г. Тамбов

Машина стояла припаркована, пьяный с 6 этажа бросил кирпич и попал в заднее крыло, полиция его нашла, жду дпс и спец службы, виновник найден, куда после этого обращаться, чтобы сделать ремонт машине.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Здесь зависит от того какая у вас страховка. Можете предъявить иск виновнику и взыскать деньги через суд.

Если вы застрахованы по КАСКО, то можете обратиться в страховую компанию. Если страховки КАСКО нет, то обращайтесь в суд, поскольку ваш случай не попадает под ОСАГО.

Владислав! Вариант 1 й: у вас полис КАСКО - обращаетесь в свою страховую, представляете запрошенный пакет документов, дальше они делают все сами. Вариант 2: у вас только ОСАГО - приезжает наряд ДПС, задерживает виновника, доставляет в отдел, пишут рапорт. Там устанавливают и проверяют его личность. Пишите параллельно заявление о совершении преступления. Далее, либо в отношении вашего негодяя возбуждают уголовное дело по признакам, например хулиганство или умышленный вред имуществу, либо пишут отказной, с описанием событий и причин отказа в возб. Уг. дела (отсутствует состав, незначительный размер ущерба и прочее). Но при этом у вас на руках будет постановление в отношении конкретного лица с описанием его деяния (действий). Далее, подаете на него гражданский иск о возмещении ущерба имущесту, предварительно сделав оценку. Потом фссп и исполнительное производство. Соответственно, в этом случае ремонт ложиться на ваши плечи.