Проблема с выплатой займа - Как разрешить ситуацию, когда заемщик не возвращает деньги после соглашения без процентов до сентября?

• г. Омск

Человек занял деньги в размере 100000. тянет время. Постоянно какие то причины. Договорились что я займу сумму ему по человечески без всяких процентов до сентября. Но в сентябре так деньги он и не отдал. Теперь взял с него расписку и ксерокопию паспорта на 130000. Он сам предложил. Есть в наличии автомобиль но он оформлен на его жену. Работает официально по договору. В фирме МонтажТехстрой. Получает зарплату регулярно. Как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с содержанием расписки. Если в расписке указан срок возврата; срок пропущен, вы можете обратиться в суд.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением и требуйте возврата денег по расписке, процентов за пользование денежными средствами.

Добрый день Александр!

Договор займа, предусмотрен ст.807 ГК РФ согласно которому одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи. А заемщик со своей стороны обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму или равное количество вещей такого же рода и качества.

Договор займа между гражданами считается заключенным с момента передачи денег или вещей.

В соответствии со статья 808 часть 2 ГК РФ установлено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем денежной суммы.

Таким образом, все Ваши действия законны и Вы имеете полное право обратиться за защитой своих нарушенных прав в суд.

Перед этим, я советую Вам еще раз предупредить должника (желательно при свидетелях) , что Вы собираетесь обращаться в суд при этом указать ему конкретный срок возврата денег. Если деньги в указанный срок не возвращены нужно подготовить исковое заявление и обратиться в суд.

Кроме того, в действиях заемщика могу усматривать признаки мошенничества, предусмотренного ст.159 УК РФ, о чем Вы можете обратиться с заявлением в отделение МВД.

Успехов Вам!

С уважением, адвокат Валерий Пченикин.