Будут ли саекции, если налоговая узнает о том, что я сдаю квартиру и не плачу налоги?

• г. Волгодонск

Сдаю квартиру с ноября 2011 г., договор заключен на 11 месяцев, но возникли обстоятельства, что я хочу его расторгнуть. В договоре прописано, что стороны могут его расторгнуть в одностороннем порядке с извещением за месяц. Нанимателя я известила, но он отказывается съезжать, говорит мол подавайте в суд, только на основании решения суда меня могут выселить. Так ли это? И еще угрожает, что отнесет расписки о получении мною денег за квартиру в налоговую и мне пришлют какой-то большой штраф. Будут ли саекции, если налоговая узнает о том, что я сдаю квартиру и не плачу налоги?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Надежда!

налоговая может привлечь за не оплату полученного дохода вернее 13 % с него.

Уважаемая Надежда,

Вы еще ничего не нарушили, т.к. налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Доходы, получаемые собственником жилых помещений по договорам найма (аренды) жилых помещений, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

Т.е. ВАм необходимо до 30 апреля 2012г. подать в ИФНС декларацию по НДФЛ за ноябрь и декабрь 2011г. (лучше обратиться к бухгалтеру, который поможет оформить декларацию за 2011г. и расчитать налог).

По доходам за 2012г. Вы будете отчитываться до 30 апреля 2013г.

С нанимателем не церемонтесь, извещайте о растоторжении договора письменно под роспись. Если в установленный срок наниматель не освобождает помещение - обращайтесь в суд.

Нанимателям объясните, что в этом случае они будут вынуждены возместить Вам причиненные убытки, моральный вред и судебные расходы.

От налоговой санкций не будет - не докажут (они это знают).

Наглого нанимателя взашей за дверь с участковым. В заявлении участковому напишите, что наркоманят, бухают и развели притон, боитесь, что они ваххабиты и рванут газ.

Не будет сам выселяться - иск в суд о выселении, взыскании платы за фактическое проживание, взыскание ущерба за что-нибудь попорченное и т.п.