Переезд из Красноярска в Шарыпово - как поступить со стоянием в очереди в ДДУ?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Мой ребёнок стоит в очереди в дду в красноярске, очередь практические уже подошла, но мы переезжаем в шарыпово. Есть ли смысл становится в очередь заново в шарыпово, или можно дождаться зачисления в красноярске и потом просто оформить перевод в дду в шарыпово?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лучше получить место и оформить перевод. Но если на новом месте не будет мест, то могут правомерно отказать согласно ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Есть смысл встать в очередь в другом муниципалитете уже сейчас. Так как перевод на вряд ли будет возможен. Перевод возможен если это будет предусмотрено локальными актами и актами органов местного самоуправления, , С, т.9, 30 Закона Об образовании в РФ.

В соответствии со тс. 57 ФЗ РФ "Об образовании" вы имеете право на перевод ребенка в другое муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на основании путевки-направления комиссии по комплектованию и при наличии свободного места в указанном учреждении.

Для этого следует обратиться в управление образования округа, в котором вы планируете получить место в дошкольном образовательном учреждении с письменным заявлением и необходимым пакетом документов.

Трудности могут возникнуть при отсутствии свободного места в детском саду. В этом случае вам придется ждать очереди на общих основаниях.

Елена!

Надо приехать сначало в Шарапово (у вас там не правильно написано, я там был), и потом определяться, это данность, ст. 30 Закона N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Все будет хорошо. Тут развита инфраструктура. Рядом Новосибирск, Бердск. Большие города...

Удачи!

В каждом городе имеется своя очередь в ДДУ поэтому федеральный закон Об образовании в РФ № 273-ФЗ не предусматривает перевод очереди из Красноярска в Шарыпово Как только уедете из Красноярска ваша очередь в этом городе аннулируется Поэтому придется становиться заново на очередь в Шарыпово.

Здравствуйте Елена

Лучше дождаться зачисления в Красноярске и потом просто оформить перевод в дду в Шарыпово, так у вас будет уже гарантия, что ребенок зачислен, чтобы не последовало отказа в приеме из-за отсутствия мест

согласно ст.67

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Ну вообще очередь в ДДУ это дело каждого муниципалитета (города). Этот вопрос решается на их уровне.

Т.е. нельзя, например, стоять в очереди в одном городе, потом переехать и не потерять в очередь. Там куда переедете придется снова вставать в очередь.

Поэтому Вам придется встать на очередь в Шарыпово.

Ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Надеюсь мой ответ был понятен?

Рад был помочь.