БМ подал на уменьшение алиментов, иск ему удовлетворили. Может ли он с меня взыскать оплату гос. пошлины?

• г. Тюмень

БМ подал на уменьшение алиментов, иск ему удовлетворили. Может ли он с меня взыскать оплату гос. пошлины?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Да, ведь он выиграл дело, в котором он оспаривал Ваше право на получение в первоначальном размере

[/quote]

19. Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации).

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" {КонсультантПлюс}}

[quote]