Женщина, потерявшая ребёнка из-за убийства, лишена статуса многодетной матери

• г. Омск

В семье было два сына. Дом на два хозяина. В 1993 году соседу, который жил в другой половине зашёл знакомый, они сели выпивать. В другой комнате находились дети. Что произошло в головах, трудно представить. Взяв нож в руки, перерезали горло ребенку, ему было 1 год 8 месяцев. Получил срок 15 лет. Женщина в 2000 году родила девочку. Девочка растёт, учится в университете. Является ли женщина многодетной матерью, если потеря ребёка (1 год 8 месяцев) не болезнь, а убиство? В соц защите ей сказали нет.

Ответы на вопрос (2):

Вам верно ответили. Многодетность определяется по количеству живых детей.

Правовое регулирование вопроса:

Указ Президента Российской Федерации «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», принятый в 1992 году и получивший номер 431;

Семейный Кодекс Российской Федерации;

Федеральный закон «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей».

Многодетная семья определяется количеством детей, что зависит от регионе.

Наличие трех и более детей дает возможность семьям получить официальный статус многодетной во многих регионах страны.

Прочитав ван вопрос, я поняла что сейчас в семье только двое деток, а значит статус многодетной матери не положен.

Выплаты многодетным семьям зависят от количества имеющихся фактически детей, умершие дети не считаются, так как прекращается статус многодетная семья, если в семье менее двух детей.

Более того, многие вопросы отданы на правовое регулирование субъектов, и прекращение выплат по этому основанию прекращается часто в региональном законодательстве после наступления 18 летнего возраста одним из детей, реже продлевается до 23 лет в связи с поступлением на очное отделение ребёнка (детей), и при всех этих условиях детей в семье должно быть также не менее трех.