Дом куплен на деньги от продажи квартиры в первом браке и оформлен на меня. Официальный муж при разводе имеет право на него?

• г. Томск

Дом куплен на деньги от продажи квартиры в первом браке и оформлен на меня. Официальный муж при разводе имеет право на него?

Ответы на вопрос (10):

Да, если вы не докажете, что действительно он куплен с продаже квартиры купленной до брака!

Спросить
Пожаловаться

А если за время совместного гражданского проживания в нем была пристроена комната, как быть тогда? Официальный брак был заключен через 8 лет после этого.

Спросить
Пожаловаться

При так называемом гражданском браке не возникает режим совместно нажитого имущества ст 34 СК РФ Собственником имущества является тот сожитель на которого по документам это имущество оформлено Поэтому комната также является вашей личной собственностью ст 36 СК РФ Поэтому на данную комнату муж также не имеет прав.

Спросить
Пожаловаться

Но он говорит что консультировался у адвоката, который ему сказал что он имеет право на дом так как вклалывал в него свои денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст 37 СК РФ раздел дома может быть если во время брака ваш муж вкладывал свои личные деньги в обустройство дома Вы же пишите что комната была построена в период сожительства, когда брак был заключен только спустя 8 лет

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 37 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Да имеет, я не соглашусь с преведущем комментарием коллеги, так как все можно доказать в судебном порядке и сожительствовало не регулируется СК РФ, а регулируется ГК РФ. Судебная практика говорит да имеет право!

Спросить
Пожаловаться

Как это доказывается и какую сумму я должна тогда заплатить? Но всеравно дом же не будет делиться пополам?

Спросить
Пожаловаться

Доказывается это документами сделки, документами подтверждающими оплату, свидетельскими показаниями, при доказанности этого факта дом не будет являться совместно нажитым имуществом, в котором муж будет иметь право на долю.

Спросить
Пожаловаться

Если к примеру в 2006 году он брал кредит 50000 на которые был взят брусс. Я тоже никогда без работы не сидела. И зарабатывала неплохие деньги подработками. Как тогда может решить суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

В итоге каждый будет доказывать, что в определенной сумме, внес свои личные сбережения и в этой связи может рассчитывать на большую долю.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, была куплена квартира до брака, потом регистрация, продаю квартиру и покупаю дом уже в браке, муж не прописан в доме у него своё жильё, дом был куплен от продажи квартиры, развод с мужем, детей совместных нет имущество не делим, скажите при продаже дома мне надо будет брать письминое разрешение на покупку квартиры, у бывшего мужа?

Спасибо.

Квартира куплена до брака (за 2 месяца до официальной регистрации брака) и договор был изначально оформлен на мужа (в тот момент еще гражданского), спустя 6 месяц (по переуступке права собственности) переоформлен договор на жену (уже в браке), при этом СОБСТВЕННОСТЬ была получена в браке и оформлена на жену. При разводе, имеет ли жена право на эту квартиру (ведь, по факту, она куплена до брака)?

Первое - при разводе (брак официальный, есть двое несовершенолетних детей) долги по кредиту в банках делят на двоих супругов или выплачивает тот на кого оформлены. Второе-квартира куплена до брака, муж прописался позже имеет ли он право на эту квартиру. Третье-можно ли его выписать без согласия.

При браке куплена комната. Денги на мужа, каторый продали квартиру от первого брака. У меня второй брак и мужа второй брак. Унас совместный ребенок. После развода со мной муж имеет право завещать комнату сыну от первого брака? Спасибо заранее.

Имеем ли мы с дочерью право квартиру (ее часть) при разводе? Квартира куплена на деньги вырученные от продажи квартиры полученной в браке, оформлена на мужа. Мы с дочерью прописаны по другому адресу. Муж не живет с нами (в данной квартире 4 года) и материально не обеспечивает.

Земельный участок куплен за месяц до брака, оформлен на мужа. Дом на участке оформлен по дачной амнистии в браке. Все оформлено на мужа. У него есть 19-летний ребенок от первого брака. В случае развода или смерти супруга на что имеет право жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем не проживаем вместе 11 лет, но развод официально не оформен. Квартиру куплена мной и оформлена на меня. При продаже квартиры имеет ли муж на долю в квартире и нужно ли мне будет его согласие на продажу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение