Я живу в частном доме где имею треть доли с меня требуют отдать доли другие собственники как мне быть.

• г. Барнаул

Я живу в частном доме где имею треть доли с меня требуют отдатьдоли другие собственники как мне быть.

Ответы на вопрос (3):

О каких долгах идет речь?

А на каком основании требуют отдать Если вы собственник то согласно ст 209 ГК РФ только вы решаете отдавать или не отдавать. Не хотите так не отдавайте насильно заставить отдать вас не могут.

Что значит отдать, за плату?

Или подарить?

Если вы собственник, на вас распространяется ст.209 ГК РФ

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи!

Надеюсь, мой ответ вам помог!

Отзыв без звезд.