Права вдовы - до какого возраста будет получать пенсию по потере кормильца?

• г. Москва

Моя знакомая потеряла мужа (погиб в аварии), когда ребенку было 3 месяца. С того момента она получает две пенсии по потере кормильца - одну получает ребенок до 18 лет (тут все ясно), а вторую на себя. Сама она никогда и нигде не работала. До какого момента она будет получать пенсию по потере кормильца на себя? На сегодняшний момент ребенку 4 года, ходит в сад, она вышла снова замуж, работать не собирается.

Ведь логично, что если ребенка усыновит новый муж, то пенсии он лишится, тогда почему же мама, которая приобрела кормильца пенсии не лишается, а также, как пример, официально тудоустроенная женщина обязана выйти на работу по достижении 3 лет ребенку, а маме-вдове какой смысл устраиваться на работу после достижения 3-х летнего возраста, пенсию то все равно платят. А если даже и есть смысл, то можно прекрасно устроиться по договору и дальше получать пенсию.

Ответы на вопрос (1):

1. До какого момента она будет получать пенсию по потере кормильца на себя? - до исполнения ребенку 14 лет.

2. Ведь логично, что если ребенка усыновит новый муж, то пенсии он лишится - Логично, но не законно. Закон в РФ не логичен. Таким образом не лишится.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформит пенсию по потере кормильца на детей 4 и 9 лет. Погиб отец (насильственная смерть, ведется уголовное дело). Отец работал не оффициально. Дети зарегистрированы девочка 4 года в Москве, мальчик 9 лет вг. Долгопрудном МО, мама зарегистрирована в г Долгопрудном МО, все проживают по месту регистрации отца в Москве. Куда надо обращаться? И правда ли, что пенсия выплачивается на книжку лично ребенку и снять ее ребенок может сам всю полностьб по достижении им 23 летнего возраста. И с какого момента начисляется пенсия (со дня смерти или с момента подачи документов на пенсию)

Моя подруга, вдова, воспитывает двоих детей-8 и 12 лет. Она сама работает и ещё получает на детей пенсию по потере кормильца. Сейчас она хочет выйти замуж и муж хочет усыновить её детей. Сохранится ли пенсия детям по потере кормильца, если их усыновит отчим?

Доброе время суток! Моей маме 80 лет. После смерти мужа, она стала получать пенсию не по старости, а по потере кормильца (т.к. его пенсия на тот период была больше). В настоящее время, по достижении возраста 80-ти лет, ей отказали в надбавке к пенсии, мотивируя тем, что она получает пенсию по потере кормильца. Также ей было отказано в надбавке на рождение ребёнка 1964 г.р. В настоящее время размер страховой пенсии (по потере кормильца) + компенсация по уходу на нетрудоспособной) составляет 11 489,32 руб. Подскажите, в какой форме заявления необходимо обратиться в ПФР для перехода с пенсии по потере кормильца на пенсию по старости (если конечно размер пенсии по старости будет выше получаемой пенсии по потере кормильца)?

Может ли мать ребенка после смерти гражданского мужа получать пенсию по потере кормильца, по достижению ребенком 8 лет, если она повторно вышла замуж? И до этого она не обращалась в пенсионный фонд. Ребенок получает пенсию.

Моя мама пенсионерка, 72 года, трудовой стаж 37 лет, вдова. Она получает пенсию по потере кормильца три года. Доплата получилась совсем незначительной. Сейчас ее общий размер пенсии составляет 9600 рублей. Недавно она узнала, что тем, кто оформил пенсию по потере кормильца, не предусмотрена доплата после достижения 80 лет. Можно ли ей отменить пенсию по потере кормильца и появится ли тогда возможность получить доплату?

Жена по случаю потеря кормильца получает пенсию. Дети двое тоже получают. Жена на момент смерти мужа не работала, детям 9 и 16 лет. жена до какого периода булет получать пенсию, сейчас 41 год,? Это забит от достижения какого возраста детей или от чего? Или пожизненно и.

У меня погиб муж, сыну оформила пенсию по потере кормильца. Сейчас вышла замуж, второй муж хочет усыновить сына от первого брака, будет ли выплата пенсии поступать сыну, после того как его усыновит второй муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла замуж за вдовца, есть двое детей. Они получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я собираюсь их усыновить и удочерить. После процесса усыновления лишатся ли они льгот и пенсий?

Я вдова, ребенку 11 лет, ребенок-инвалид, я не работала на момент смерти супруга и по настоящее время, получаю выплату по уходу за ребёнком-инвалидом. После смерти супруга в ПФР сказали, что нельзя оформить 2 пенсии (по инвалидности и по потери кормильца), выбрала пенсию по инвалидности ребенка. Могу ли я оформить на себя пенсия по потери кормильца до достижения ребенком 14 лет?. После смерти мужа прошло чуть больше года.

У меня такая ситуация: женщина, у нее умирает муж, через два года после смерти мужа умирает сын, который служил в армии, остался дальше по контракту служить, но находясь в отпуске у мамы дома разбивается на машине на смерть, женщина идет в соц. защиту для того что бы подать документы на пенсию по потери кормильца, ей говорят что не положено, вот если бы она была пенсионеркой то тогда да. женщина достигает пенсионного возраста и получает пенсию за выслугу лет.

Вопрос может ли она получать в данной ситуации пенсию по потери кормильца + пенсию за выслугу лет, и какую, и может ли вообще ее получать.

Она на пенсии, мужа нет сына нет, то есть нет кормильца, получается она не имеет право на пенсию по потери кормильца, сама на пенсии работать не может и пенсия копейки, а сын ей деньги из армии высылал, он там после армии дальше остался служить, по контракту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение