Права вдовы - до какого возраста будет получать пенсию по потере кормильца?

• г. Москва

Моя знакомая потеряла мужа (погиб в аварии), когда ребенку было 3 месяца. С того момента она получает две пенсии по потере кормильца - одну получает ребенок до 18 лет (тут все ясно), а вторую на себя. Сама она никогда и нигде не работала. До какого момента она будет получать пенсию по потере кормильца на себя? На сегодняшний момент ребенку 4 года, ходит в сад, она вышла снова замуж, работать не собирается.

Ведь логично, что если ребенка усыновит новый муж, то пенсии он лишится, тогда почему же мама, которая приобрела кормильца пенсии не лишается, а также, как пример, официально тудоустроенная женщина обязана выйти на работу по достижении 3 лет ребенку, а маме-вдове какой смысл устраиваться на работу после достижения 3-х летнего возраста, пенсию то все равно платят. А если даже и есть смысл, то можно прекрасно устроиться по договору и дальше получать пенсию.

Ответы на вопрос (1):

1. До какого момента она будет получать пенсию по потере кормильца на себя? - до исполнения ребенку 14 лет.

2. Ведь логично, что если ребенка усыновит новый муж, то пенсии он лишится - Логично, но не законно. Закон в РФ не логичен. Таким образом не лишится.