Количество дней продления отпуска для военнослужащего, заболевшего в период основного отпуска - необходимо указать в рапорте?

• г. Пенза

Я военнослужащий находясь в основном отпуске в период с 15 августа по 15 сентября заболел. Лёг на стационарное лечение 1 сентября и выписался 25 сентября. На сколько дней мне должны продлить отпуск. И обязательно ли указывать в рапорте количество дней болезни (на сколько дней необходимо продлить отпуск)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в силу п.18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы Вы вправе претендовать на продление отпуска на количество дней болезни (25 дней).

А если проболел 2 месяца. Неужели обязаны продлить на 60 дней?

В таком случае отпуск продлевается на количество суток нереализованного основного отпуска.

Как-то все не точно. Вы говорите, что в одном случае додут дни болезни и не важно если даже закончился отпуск, а в другом случае дни не реализованные в отпуске. Да любой командир тогда решит давать не реализованные дни в отпуске. Так на что можно все таки претендовать.

П. 18 ст. 29 Положения, устанавливая правила продления отпусков военнослужащим, обеспечивает им возможность полноценной реализации права на отдых и гарантирует достижение целей предоставления основного и дополнительного отпуска, обусловленных необходимостью последующего надлежащего исполнения обязанностей военной службы.

Таким образом, данная норма предусматривает возможность компенсации нереализованных в связи с болезнью дней отпуска.

Например, Вы заболели в последний день отпуска, то следует, что в связи с болезнью Вы не реализовали 1 день отпуска, соответственно Вы вправе претендовать на продление отпуска на 1 сутки.

Другой пример, если Вы заболели в первый день отпуска на 25 суток, то после окончания отпуска, отпуск продлевается на 25 суток, то есть на количество дней отпуска, которые Вы не реализовали в связи с болезнью.