Как вывести сына из роли поручителя в ипотечном договоре, если квартира, на которую оформлен договор, принадлежит бывшей супруге

• г. Санкт-Петербург

Мой сын является поручителем в ипотечном договоре. Квартира оформлена на невестку. Сейчас сын разводится с невесткой. Он не против если квартира отойдет бывшей супруге. Как решить вопрос вывода сына из поручителя.

Ответы на вопрос (2):

Только по соглашению с кредитором.

В соответствии со ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника. Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу. Вы вправе заявить о возникновении нового должника и написать Заявление об отказе от поручительства в связи с тем, что никакого отношения к должнику и долгу не имеете.