Наследство после отца - возможность оспорить право наследника и решение по дележке имущества.

• г. Томск

Ситуация такова: умер отец, в наследстве у него машина, и долги по кредитам, скорее всего чуть меньше стоимости машины.

Из наследников родители хотят написать отказ, есть также сын и дочь неродные. Сын долгое время не общался с отцом, не был на похоронах, а на наследство решил претендовать. Машину отец хотел оформить на дочь, когда покупал, свидетели разговора его родители и муж дочери, но все же дочь отказалась и он оформил ее на себя.

Можно ли как-то оспорить сына как наследника или придется делить имущество? Можно ли как-то свидетелей опросить и признать дочь единственной наследницей? И как узнать застахованы ли его долги? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Я являюсь старшим юристом крупнейшей юридической фирмы "Авангард".

Статься 1117 Гражданского кодекса РФ, говорит о том, что не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Следовательно, в судебном порядке Вы можете доказать, сын являлся "недостойным" наследником.

Для того, чтобы узнать застрахованы ли долги, необходимо ознакомиться с кредитными договорами. Для этого обратитесь в банк.