Прослужил 16 лет, гражданский стаж 10 лет, увольняют по нук, могу ли я рассчитывать на пенсию по выслуги лет?

• г. Ростов-на-Дону

Прослужил 16 лет, грожданский стаж 10 лет, увольняют по нук, могу ли я расчитывать на пенсию по выслуги лет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пенсия для госслужащих в 2019 году, как и многие другие виды денежного обеспечения от государства, претерпит некоторые изменения. Изменения по пенсиям госслужащих за выслугу лет с 2019 года последние новости связывают с новой индексацией и повышением пенсионного возраста.

Важные моменты, от которых зависит возможность получения довольствия по выслуге лет:

Стаж минимум шестнадцать лет в 2018 году, в 2019 году – шестнадцать с половиной лет;

Отношение к лицам, имеющим право на пенсионное довольствие по старости на момент завершения работы по основной должности;

Срок работы которых на должностях федеральной госслужбы составил не менее одного полного года перед увольнением.

Расчет пенсий госслужащим в 2019 году, как и другим лицам, имеющим возможность получения такового обеспечения, будет зависеть от количества лет трудового стажа определенной специальности. Важно знать, что лица, трудящиеся в органах госструктуры являются сотрудниками бюджетной сферы.

Пенсия по выслуге лет госслужащим в 2019 году не будет большой, т.к. уровень заработной платы бюджетников также не высок.

П = (СЗ*45% — СП) + СЗ*3%*Ст, где:

П – размер пенсионного обеспечения за выслугу лет,

СЗ – размер средней заработной платы;

СП – сумма пенсионных выплат по старости;

Ст – стаж более 16,5 лет.

Увеличение выслуги для права на пенсию с 20 до 30 лет в 2019 году не предусмотрено. Однако, с 1 января 2018 года действует закон, предусматривающий поэтапное увеличение минимального рабочего стажа в государственных структурах. Таким образом, пенсия судей (как и других бюджетников) в 2019 году будет повышаться поэтапно: ежегодный рост на полгода до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Здравствуйте, учитывая основание увольнения Вас с военной службы, Вы вправе претендовать на пенсию за выслугу лет только при наличии у Вас выслуги лет в ВС РФ не менее 20 лет, в том числе в льготном исчислении.

ЗАКОН РФ ОТ 12.02.1993 N 4468-1 Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.