Необходимость перевода моей старшей родственницы в дом престарелых - как подготовить документы деликатно?

• г. Краснодар

Моей маме 90 лет. Она сама передвигается по комнате, даже по улице, но очень медленно. Я живу в Краснодаре, она в Санкт-Петербурге. Переезжать ко мне она не хочет и запрещают врачи менять регион проживания. Все было хорошо, пока она не начала у соседей по общему тамбуру красть вещи. Мои разговоры и увещевания не приводят к нужному результату. Забывает многое. Путает цифры, деньги (почему-то в большую сторону в 10 раз). У соседей двое малолетних детей, они конечно переживают и опасаются, т.к. мама стала вести себя неадекватно. А ведь у нее в квартире газовая печка. Я нанял домработницу-няньку. Она ей помогает купаться, убирает в квартире, ходит за продуктами, помогает на кухне, стирает... Но нянька только 3 часа, а остальное время она одна и в последнее время не предсказуема. Соседи начали опасаться за свою жизнь. Пришлось сделать непростое решение: отдать ее в дом престарелых.. Как подготовить деликатно документы, чтобы она ничего не заподозрила. Она же, естественно, считает себя адекватной и вряд ли согласится. Но выхода уже нет. Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Попросите у нее доверенность, но нотариус ей прочитает все полномочия обязательно.

Также думаю лучше будет за такой консультацией обратиться в сам дом престарелых, думаю они поопытнее в таких делах.