Как разделить ипотечную квартиру после полного погашения кредита, если супруги разведены без раздела имущества?

• г. Красноярск

Как делится ипотечная квартира? Ситуация такая - ипотека была взята в браке на 10 лет, супруги созаемщики и имеют по 1/2 части в квартире, через 3 года развелись без раздела имущества, платежи по кредиту до сих пор платит один из супругов, второй супруг на контакт не идет и не заинтересован в мирном урегулировании, осталось платить еще 5 лет, как в таком случае будет делится квартира после полного погашения кредита?

Ответы на вопрос (4):

При не разрешении данного спора мирным путем урегулировать спор вы можете только в судебном порядке и по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Квартира у вас поделена уже. А по кредиту тому супруг, который платит, необходимо взыскивать половину платежей с того, кто не платит. И не тогда, когда кредит закончится, а каждые три года.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

День добрый Марина по поводу вашего вопроса, у меня в практике была подобная ситуация, лично обращался в суд за разделом ипотечной квартиры и ипотечного кредита, дело закончилось мировым соглашением. В этом деле главное не упустить сроки.

Если необходима помощь в составлении искового заявления обращайтесь помогу.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в ипотеке, супруги развелись без раздела имущества. Выплачивать еще половину срока. Платит один супруг. Как сохраняется право на раздел квартиры?

В Течении 3 х лет после развода?

Или Второй супруг может подать на раздел квартиры, после погашения ипотеки в течении 3 х лет?

В браке была куплена квартира по ипотеке, квартира оформлена в равных долях по 1/4 на супругов и детей, один из которых несовершеннолетний. Через 2 года развелись, после развода все взносы вносились мной, есть частичное досрочное погашение кредита. Планирую взять потребительский кредит для досрочного погашения иптечного кредита, т.к. бывший супруг не участвует в погашении ипотеки и не платит алименты, угрожая подать на раздел имущества. Сумма взносов, внесенных после развода и сумма, которую я возьму в кредит будет примерно равна половине стоимости квартиры. Можно ли будет после погашения ипотеки переоформить долю бывшего супруга на дочь либо на меня, и не сможет ли он подать на раздел имущества после того, как с квартиры будет снято обременение банка?

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Супруги разводимся по обоюдному согласию. Во время брака взята квартира в ипотеку. Оплачивает кредит супруга. Супруг хочет снять с себя все обязанности по кредиту, квартира остается супруге, оплачивать в дальнейшем кредит будет она. Вопрос: Как вывести супруга из кредита? Что нужно сделать, что бы он в дальнейшем не имел на квартиру прав и что бы в случае продажи квартиры супругой не требовалось от него согласия?

Ровно 1 год тому назад была куплена квартира в ипотеку, по 1/2 доли на меня и на бывшую супругу. На втором месяце кредита в счёт погашения основного долга зачтён Материнский капитал. Имеется двое несовершеннолетних детей. Первый ребёнок от первого брака супруги. Второй ребёнок наш общий. В квартире прописаны я, супруга и наш общий ребёнок. В настоящее время супруга работает. Жизнь с супругой не сложилась, полгода назад развелись, живём раздельно: я живу в ипотечной квартире, жена живёт в квартире родителей с детьми.

Мы оба созаемщики по ипотеке. Я являюсь основным титульным. До оформления ипотечного кредита был взят потребительский кредит на первоначальный взнос для покупки этой квартиры. Таким образом все платежи, включая сам ипотечный кредит, потребительский кредит и коммунальные платежи оплачиваю я один без участия денежных средств супруги. Хочу либо разделить кредитные обязательства, либо продать квартиру.

1 вопрос.

Как произвести раздел имущества и разделить кредитные обязательства между нами? Нужно ли нанимать адвоката для?

2 вопрос.

Как можно продать квартиру, если я собираюсь поменять местожительства?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Есть ипотечный кредит, оформленный в браке. Платит своевременно заемщик - супруга. Есть брачный контракт, по которому имущество, купленное по данному ипотечному кредиту, принадлежит супруге (договор купли продажи на нее). Супруги развелись и после этого супруга подала заявление в ПФ о погашении части ипотечного кредита материнским капиталом, с условием, что после выплаты ипотечного кредита, собственность поделится равными долями. Как в этом случае распределятся доли? Супругу надо будет выделять долю, кроме детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году, в браке была куплена квартира по ипотечному кредиту, оформлена на меня, супруга созаемщик. Часть суммы была погашена материнским капиталом. В 2015 году брак расторгнут. С момента оформления ипотечного кредита и по настоящее время, за кредит плачу только я. Подскажите, стоит ли мне и дальше платить кредит одному а после полного погашения выделить доли бывшей супруге и детям или разделить квартиру через суд, исстребовав возврата половины уплаченных мне средств. Какую долю я должен буду выделить супруге, если она не платит по кредиту? Имущество не делили, с момента расторжения брака прошло более 3 лет.

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Квартира находится в ипотеке. Мы еще не развелись. Брачный договор отпал, так как Супруга титульный заемщик, супруг созаемщик. Квартира была куплена в браке и оформлена на супругу. Сотрудник банка сказал, что брачный договор не подходит. (соотвественно разрешение они не дадут (квартира в обременении, при таком брачном договоре супруга остается без всего)). Встал вопрос оформить после развода соглашение о разделе имущества, супругу: квартира + обязательства по ипотеке, Супруге: 400 т. р. от супруга. С 400 т.р. придется платить НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение