Как разделить ипотечную квартиру после полного погашения кредита, если супруги разведены без раздела имущества?

• г. Красноярск

Как делится ипотечная квартира? Ситуация такая - ипотека была взята в браке на 10 лет, супруги созаемщики и имеют по 1/2 части в квартире, через 3 года развелись без раздела имущества, платежи по кредиту до сих пор платит один из супругов, второй супруг на контакт не идет и не заинтересован в мирном урегулировании, осталось платить еще 5 лет, как в таком случае будет делится квартира после полного погашения кредита?

Ответы на вопрос (4):

При не разрешении данного спора мирным путем урегулировать спор вы можете только в судебном порядке и по решению суда.

Квартира у вас поделена уже. А по кредиту тому супруг, который платит, необходимо взыскивать половину платежей с того, кто не платит. И не тогда, когда кредит закончится, а каждые три года.

Ответ отключен модератором

День добрый Марина по поводу вашего вопроса, у меня в практике была подобная ситуация, лично обращался в суд за разделом ипотечной квартиры и ипотечного кредита, дело закончилось мировым соглашением. В этом деле главное не упустить сроки.

Если необходима помощь в составлении искового заявления обращайтесь помогу.