Как правильно составить исковое заявление для выделения супружеской доли после смерти бывшего супруга и вопрос о госпошлине

• г. Сергиев Посад

Я развелась с упругом и спустя месяц он умирает, и я не успела подать на раздел совместно нажитого имущества. У нас двое детей, которые являются наследниками, но я хочу выделить свою супружескую долю через суд. Как правильно составить исковое заявление? И правда ли что госпошлина составляет 1/2 оценочной стоимости дома земельным с участком? Так мне сказали в суде. Дом с земельным участком мы покупали в браке, совместно нажитое имущество. И мы с детьми там прописаны.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, за правильным составлением иска Вам надо обратиться к юристу очно, т.к. это услуга платная. Госпошлина составит определённый процент от 1/2 стоимости дома земельным с участком, а не 1/2 стоимости, Вы просто неправильно поняли.

При необходимости обращайтесь.