Уволили по статье за прогул, но обнаружен рак молочной железы - нужна помощь и рекомендации.

• г. Минск

Уволили по статье за прогул (находилась у врача но не взяла документ), при обследовании обнаружили рак молочной железы. Сей час негде не работаю и не получаю ни-каких пособий.

Подскажите куда обратится.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, для восстановления на работе вы вправе обратиться в суд. Суд запросит документ о дате и времени вашего нахождения на обследовании в медицинском учреждении для подтверждения уважительности причины отсутствия на работе.

Трудовой кодекс Республики Беларусь. Статья 242. Сроки обращения за разрешением трудовых споров. Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.

Образец искового заявления в суд найдите в интернете.

Всего вам доброго.