Возможно ли оформить ежемесячное пособие на мужа по уходу за ребенком до 1,5 лет, если он продолжает работать и получает пособие на ребенка?

• г. Грозный

Могу ли я оформить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком (до 1,5) на муж? Тот, свою очередь, продолжать работать+ получать пособие на ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Камила! Ваш муж может оформить на себя отпуск по уходу за ребенком и сократить при этом рабочий день, т.е. установить неполный рабочий день и при этом сохранить пособие по уходу за ребенком.

В таком случае Вам нужно будет выйти на работу, потому как отпуск одновременно двум членам семьи по уходу за ребенком предоставляться не может.

Если муж будет оформлять пособие на себя, тогда он должен будет предоставить свидетельство о рождении ребенка, справку с Вашего места работы о том, что Вы отпуск по уходу за ребенком не используете и пособие не получаете.