Могу ли я сделать обмен 1\2 доли на что либо без нотариуса?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (6):

Нет, нужно нотариальное удостоверение сделки, иначе росреестр ее не зарегистрирует..

Дело касается ещё не принятого наследства или уже в собственности у Вас имущество?

Нет, не сможете. В силу ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости" нотариальное удостоверение обязательно.

НАталья, в том данном случае удостоверению подлежит договор, в котором описывается порядок мены, либо продажи.

Важно обратить внимание, что у других дольщиков имеется преимущественное право покупки, если будете продавать или обменивать долю.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Здравствуйте! Помимо обязательного нотариального удостоверения сделок с долями в собственности на недвижимость необходимо еще и соблюсти право преимущественной покупки доли вторым сособственником, то есть если продаете долю, ее нужно сначала предложить купить тому, у кого также есть доля в собственности на это имущество.

Тоесть нужно просто заверить документы натариусом или полностью все документы?