Как справиться с отсутствием алиментов и бездействием приставов, находясь в другом городе?

• г. Вологда

Как быть в сложившейся ситуации. Бывший муж не платит алименты, долг уже больше миллиона. Приставы бездействуют. Полностью контролировать ситуацию не могу, т.к. проживаю в другом городе. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Юля!

Обычное дело. Приставы вообще не работают. Напишите жалобу в прокуратуру на них, в порядке ст.10 Закона о прокуратуре.

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", (п.п. 28 – 36).

В частности в разделе “Ответственность за неисполнение обязательства в натуре” он указал:

“28. На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).

Всего доброго.

Надеюсь ответ помог.

Отзыв без звезд

Удачи вам!

Юлия!

Чтобы жаловаться на бездействие судебного пристава-исполнителя предметно, нужно изучить материалы исполнительного производства. Возможно, достаточных и эффективных мер по розыску должника и его имущества, привлечению должника к ответственности судебным приставом не производится. В этом случае необходимо обжаловать бездействие судебного пристава в порядке подчиненности или в суд. Если розыск должника более года не давал результата, вы вправе через суд признать его безвестно отсутствующим. Что является основанием для оформления пенсии по потере кормильца.