Скажите пожалуйста, можно ли принять наследство если с даты его открытия прошло 2 года и 3 месяца?

• г. Находка

Скажите пожалуйста, можно ли принять наследство если с даты его открытия прошло 2 года и 3 месяца? И его уже приняли два других наследника и оформили право собственности? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, если суд вам восстановит срок на принятие наследства, а суд вы должны доказать уважительность причин пропуска

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Наследник по завещанию принял и оформил наследство (домовладение). При этом земельный участок, на котором находится землевладение на момент открытия наследства не являлся собственностью наследодателя. Спустя два года были приняты законодательные акты по праву собственности на землю. В связи с этим первый наследник уже оформивший наследство приватизировал земельный участок. Спустя 7 лет наследники другого наследника не входившего в завещание отсудили обязательную долю в наследстве (домовладении). Вопрос: будут ли они иметь право на землю как собственность? Или только на имущество - постройки? Заранее благодарен за ответ.

Наследница по закону приняла наследство в виде доли в квартире, оформила на нее право собственности, а наследство в виде доли садового участка отказалась принимать и оформлять, объясняя, что сад ей не нужен. Два других наследника приняли и оформили свои доли наследства в садовом участке, однако не могут продать сад, поскольку на одну долю не оформлено право собственности. Как можно обязать первого собственника оформить наследство на сад?

Можно ли отказаться от наследства в пользу другого наследника, который ранее отказался от наследства, если наследство принято, прошло 3 года, но другой наследник сейчас согласен его принять?

Разъясните по статье 1156 ГК, плиз.

Пункт 1. Если наследник, призванный к наследованию... умер после открытия наследства,

не успев принять его в установленный срок, право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам... Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии НЕ входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Так все-таки, если наследник умер, не вступив в права наследства, его наследники указанное наследство наследуют или нет?

Вопрос задан в связи с вопросом № 33063, Наверное, вопросы нетривиальные...

Спасибо, если кто-то сможет разъяснить.

Двум наследницам завещана квартира в равных долях по 1/2 каждой. Одна из них приняла наследство и оформила право собственности на 1/2 долю. С момента открытия наследства прошло более трех лет, но вторая наследница не приняла свою долю наследства, не отказалась от него и вообще не предприняла никаких действий. Можно ли прирастить наследственную долю наследнику, принявшему наследство, если свою унаследованную долю он уже успел подарить дочери. Если можно, то каким образом?

Двум наследницам завещана квартира в равных долях по 1/2 каждой. Одна из них приняла наследство и оформила право собственности на 1/2 долю. С момента открытия наследства прошло более трех лет, но вторая наследница не приняла свою долю наследства, не отказалась от него и вообще не предприняла никаких действий. Можно ли прирастить наследственную долю наследнику, принявшему наследство, если свою унаследованную долю он уже успел подарить дочери. Если можно, то каким образом? С каким иском обращаться в суд?

Скажите пожалуйста: если открылось наследство и на момент открытия наследства было два наследника: один по завещанию, другой по закону. При этом наследник по завещанию не вступил в наследство, а наследник по закону, которому в том числе полагается обязательная доля в наследстве, вступил в наследство как единственный оставшийся наследник. При этом наследник по завещанию спустя 1,5 года после открытия наследства всё же решил вступить в наследство и данный наследник на момент открытия наследства, в течение 6 месяцев после открытия наследства оплачивал долг по потребительскому кредиту наследодателя, что может свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Данный наследник желает установить что он фактически вступил в наследство в судебном порядке. Согласно действующему законодательству РФ, при таком признании данного наследника вступившим в наследство, такому наследнику полагается денежная компенсация. Так вот вопрос: юридически возможно ли другому наследнику, который уже успел продать недвижимость, принятую в наследство от наследодателя, обанкротиться как физ. лицо и тем самым не платить компенсацию наследнику, который был признан фактически принявшим наследство и которому полагается денежная компенсация? И как обезопасить себя этому наследнику от того что наследник, который вступил в наследство обанкротится и тем самым не выплатит денежную компенсацию наследнику признанному фактически принявшим наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что же делать наследнику, если в установленный 6-ти месячный срок наследство им не было принято. Да к тому же другие наследники уже приняли и оформили наследство надлежащим образом, в том числе и долю, причитающуюся такому наследнику?

Может ли претендовать на обязательную долю в наследстве дочь наследника, если на момент смерти наследодателя наследник был пенсионером, но сам долю не требовал. Наследник умер через 2,5 года после открытия наследства. Наследство принял другой наследник - по завещанию.

Наследственная трансмиссия представляет собой переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник по закону, призванный к наследованию в связи с открытием наследства, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок после открытия наследства. В какой суд обратиться прямому наследнику умершего наследника: по месту жительства кого? С каким иском?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение