У человека кровотечение скорой нет уже 2 ч.Когда они приедут, куда потом жалобу писать за то что они очень долго ехали?

• г. Владикавказ

У человека кровотечение скорой нет уже 2 ч.Когда они приедут, куда потом жалобу писать за то что они очень долго ехали?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Когда они приедут - неизвестно, нужно звонить в скорую и узнавать, почему не едут. А дальше - писать жалобы в Минздрав и прокуратуру.

Здравствуйте.

Постановлением Правительства РФ от 10.12.2018 N 1506 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" установлено:

VIII. Требования к территориальной программе в части определения порядка, условий предоставления медицинской помощи, критериев доступности и качества медицинской помощи

время доезда до пациента бригад скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова. В территориальных программах время доезда бригад скорой медицинской помощи может быть обоснованно скорректировано с учетом транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей регионов.

Можно обратиться в страховую медицинскую организацию, которая выдала пациенту полис ОМС. В соответствии с Приказом ФФОМС от 28.02.2019 N 36 "Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию", страховая медицинская организация проведёт внеплановую проверку качества оказания медицинской помощи силами своих экспертов, и дадут письменный ответ.