Незаконная выселение и опечатывание квартиры в Москве - к кому обратиться и как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли у Вас проконсультироваться по такой ситуации.

Моя знакомая живёт в г.Москва. Несколько месяцев назад у нее умерла мама, которая при жизни судилась со своей родной сестрой по поводу квартиры, в которой прописана она и ее дочь (моя знакомая). Судебное разбирательство ещё идёт.Очередное заседание состоится в декабре. Так вот сейчас, в октябре, мою знакомую выселили из этой квартиры, и опечатали. У нее есть ещё квартира-в Донецке, но этот город не входит в состав РФ,и там идет война! Марии так и сказали, чтобы она ехала жить туда! Моя знакомая и ее покойная мама-коренные жители г.Москва.

Насколько правомерно решение судьи выселить, и опечатать единственное жилье в РФ,даже если оно-предмет судебного разбирательства? К кому можно обратиться в г.Москва по такому вопросу? В какую комиссию?

Человек и ее питомцы сейчас остались, фактически, на улице (сама живёт в хостеле, а питомцев (четыре маминых кошки и собака) приютила знакомая на время). Причем, плату за к/у продолжают начислять, и требуют оплачивать без задержек!

Ответы на вопрос (10):

Нужно обжаловать арест в вышестоящий суд. Жилье является в ее случае единственным пригодным для проживания.

В ст. 446 ГПК сказано: 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Это касается и ареста имущества, как обеспечительной меры по иску.

Ваша знакомая уверена, что она была выселена именно на основании решения суда и именно судебными приставами и сотрудниками полиции?

Если, как Вы пишите, судебный спор между умершей матерью знакомой и сестрой матери о правах на квартиру не завершен, то никакие выселения невозможны по определению.

Я думаю, это была какая-то частная самоуправная акция противоположной стороны, обставленная под законное исполнительное действие в расчете на юридическую безграмотность и беззащитность Вашей знакомой.

Если она прописана в этой квартире, ей надо, в первую очередь, обратиться в полицию, а параллельно - за юридической помощью к адвокату, чтобы правильно понимать, что происходит.

Дело в том, что сначала судебный спор был решен в пользу Марии и ее мамы, но мамы на момент получения решения суда уже не было в живых. При этом была выставлена к оплате просроченная сумма задолженности за к/у,которую Мария сейчас выплачиваетПоставили условие-оплатить в 30 дневной срок, но сумма задолженности больше, чем месячная з/пл Марии, которую ещё и задерживают. А теперь ее выселили из квартиры принудительно, ссылаясь на то,что у нее в собственности есть ещё одна в Донецке. Квартиру в Москве опечатали, и сказали, чтобы она ехала жить в Донецк, где до сих пор идёт война. Мария родилась, прописана, и прожила всю жизнь в Москве, в этой квартире-из которой ее сейчас выселили. В Донецке она не прописана.

Читайте еще раз мой ответ выше.

Все это - бред! Выселение из жилья, как мера обеспечения гражданского иска невозможна! Во всяком случае, это беспрецедентно.

Либо адвокат что-то темнит, либо Ваша знакомая его неправильно поняла.

При тех обстоятельствах, которые Вы указали, никакое законное выселение невозможно, и не имеет значения, есть у Вашей знакомой квартира в Донецке или нет.

Ваша знакомая похоже существенно не понимает, что именно происходит. Надо разбираться!

Если судебный спор был о праве собственности, то Марии надо открывать наследственное дело и обращаться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве, т.е. вступать в процесс вместо умершей матери.

Кто выселил Вашу знакомую? На основании чего? Если решение в их пользу?

Было какое-то иное дело? Вынесено решение суда? Исполняли приставы?

При чем здесь задолженность?

Задайте вопрос более полно и корректно. Вас сложно понять.

Борис Владимирович, Мария, действительно, не понимает что ей делать в этой ситуации. Те,кто ее выгнал из квартиры, и опечатал, не дали ей на руки никаких документов. В Полицию она сходила-обещали дать ответ через три дня. Могут ли так действовать черные коллекторы?

Так может действовать кто угодно. В том числе, и незаконно.

Если нет решения суда о выселении, а она там прописана, она имеет законное право там проживать. Вашей знакомой нужно просто вселиться в квартиру обратно и никого не запускать в нее до решения суда.