Вопросы по оформлению сделки с моей сестрой участка земли с домом - необходимо ли переписывать 2/3 часть на жену и на кого оформлять договор?

• г. Иркутск

У нас с женой есть материнский капитал, хотим выкупить у моей сестры 1/3 часть земли вместе с домом, а 2/3 земли числиться за мной, мы с женой в браке, старший сын прописан со мной в этом доме, а младший прописан у жены в квартире.

При оформлении 2/3 части земли нужно ли мне переписывать на жену?

Оформят ли такую сделку где 2/3 за мной числятся, а 1/3 на жене с младшим сыном?

Договор - купли продажи на кого оформлять на меня или жену?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Нет, на жену ничего переписывать не нужно из Вашей доли. Приобрести 1/3 доли дома можно на мат. капитал, если кадастровая стоимость дома соответствует сумме мат. капитала и брак у Вас официальный.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да нет. если оформите через пфр все правильно. Главное все через нотариуса провести.

Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы по порядку:

1. Нет, Вам не нужно переписывать свою долю в имуществе на жену.

2. Второй вопрос непонятен. Выше Вы пишете, что 1/3 принадлежит сестре, Вы имеете в виду, что после сделки 1/3 перейдет в собственность жены и сына? В соответствии с Законом о дополнительных мерах по поддержке семей, имеющих детей, 1/3 дома и земли, выкупленная за маткапитал, перейдет в совместную собственность всех членов вашей семьи с распределением долей по соглашению, то есть, так, как будет написано в договоре, но обязательно с выделением долей детям.

3. В договоре купли-продажи обязательно должны быть указаны дети, а кто из родителей будет в нем участвовать, решайте сами.

Мне сказали оформить все через "мой документы" меньше заплачу (госпошлину). Через нотариуса не обязательно (мне сказала систра, что ей так ответил нотариус)

Госпошлина при оформлении через госуслуги меньше на 30%.