Налоги при продаже квартиры, приобретенной в браке с выделенными долями несовершеннолетним детям.

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира, которая была приобретена в браке. Приобретена женой по договору купли-продажи. Выделены доли несовершеннолетним детям. Изначально доли в квартире:

15/34 старший сын

15/34 младший сын

4/34 жена

В 2012 муж умер. Всего было 4 наследников (жена, старший сын, младший сын, дочь - все дети от разных браков). На момент вступления в наследство супружескую долю в этой квартире не выделяли. Дочь вступила в наследство по другим объектам, но не по этой квартире. Претензий ни у кого не было.

В 2013 году произошёл договор мены со старшим сыном, в результате которого доли в квартире стали следующими:

15/34 + 1/34 = 16/34 младший сын

4/34 + 14/34 = 18/34 жена

Сейчас в 2020 г. выделяется супружеская доля и квартира продаётся. Старший сын и дочь согласны подарить/продать свои доли (младшему сыну и жене), получить компенсацию.

Кто и какие налоги с продажи всей квартиры должен будет заплатить? Подскажите, пожалуйста, нормативные акты регулирующие процесс.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Младший сын и жена владели долями в квартире изначально, правильно я понимаю? Если так, то последующий обмен долями между ними никак на этот срок не влияет, то есть срок владения все равно исчисляется с даты первоначальной регистрации. Продавая после этого квартиру, налог платить не надо.

При дарении никто налог платить не будет.

При продаже долей старшим сыном и дочерью у меня есть лишь сомнения по поводу дочери, здесь надо подумать. Для остальных обязанность по налогу не возникает.