Инспектор ДПС составил протокол о превышении грузоподъемности без использования тахографа - нужно ли ехать в МО Дмитров и возможен ли штраф?

• г. Воронеж

Меня остановили инспектор дпс и составил протокол об административном правонарушении, в том что я перевозил груз по накладным и при этом пользуюсь штатным тахографом. Они написали что я перевозил груз не установленным техническим средствам «тахограф». Я сам из Воронежа, а меня вызывают в МО Дмитров. Нужно ли туда ехать и вообще есть ли за это штраф.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст 29.5.КоАП РФ по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

КОАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях Российской федерации) от 30 декабря 2012 2001 года №195-ФЗ

Штрафуют не только за отсутствие, но и технически неисправные, не калиброванные тахографы,. На водителей за отсутствие и неисправность тахографа штрафные санкции составляют от 1000 до 3000 рублей, на должностное лицо, осуществляющего выпуск транспортного средства с подобными нарушениями от 5000 до 10000 рублей.