Если нет вообще никакой прописки но есть старый штамп в паспорте, дадут ли мед справку на замену водительского удостоверения?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да но будет затруднительно.

Добрый день"

Замену водительских прав по истечении срока обязательно нужно, для этого платите госпошлину. Сделать это можно через Госуслуги, МФЦ или личным обращением в ГИБДД. Законодательство чётко определяет, что заменить права по истечении срока годности и в любом другом случае можете по месту пребывания, а не обязательно по адресу регистрации. На Госуслугах даже можно выбрать любое удобное для вас подразделение МРЭО ГИБДД во всей России. Сумма госпошлины фиксированная, и на 2019 год она составляет 2 000 рублей. Её регулирует пункт 43.1 статьи 333.33 Налогового кодекса России. При этом, здесь упоминается также о государственной пошлине за выдачу в/у нового поколения в размере 3 000 рублей. А вот стоимость медсправки варьируется в зависимости от конкретного медицинского учреждения, выдающего такую справку, а также от города и региона. Получить справку для замены прав в Москве и Петербурге дороже всего – цена может доходить до 3-4 тысяч рублей, а в отдалённых регионах и городах дешевле – в среднем от 1 200 до 2 200 рублей. Как вы уже наверняка поняли, стоимость справки, в отличие от пошлины за замену водительских прав, законом не регулируется.

Стандартный пакет документов для замены прав такой:

старое водительское удостоверение, 10-летний срок действия которых истёк (если оно потеряно, то не нужно),

свежая медицинская справка (о её сроке ниже),

паспорт гражданина РФ,

соответствующее заявление о замене,

квитанция об оплате госпошлины. Как видите достаточно предоставить только паспорт, в котором указана Ваша регистрация.

Обращаю внимание, что по закону можно пройти медкомиссию на водительское удостоверение в выбранном вами по желанию городе и регионе, независимо от регистрации (прописки по-старому). Но на практике в 99% ситуаций в ГИБДД могут отказать в замене прав, если нарколог или психиатр были пройдены не по адресу регистрации. Требуйте под видеозапись письменный отказ, и обжалуйте его.