Жители подъезда лишены выхода из-за коммерческой фирмы - Как обратиться в суд и кто должен нести ответственность?
₽ VIP

• г. Москва

В нашем подъезде несколько лет назад некая коммерческая фирма приобрела квартиру на первом этаже, далее перевела ее в нежилой фонд и забрала в собственность часть подъезда, перекрыв жителям выход из подъезда (из подъезда было два выхода, остался один). Потом помещение с уже оформленной перепланировкой было перепродано другой фирме, которая сейчас заявляет, что она ни при чем, купила помещение как было, с перепланировкой и все законно. На мой запрос в Управу района был получен ответ, что все документы в порядке, перепланировка оформлена законно, если я считаю, что мои права ущемлены, то могу обратиться в суд.

Скажите, пожалуйста, как и куда мне обратиться для подачи заявления в суд, какие документы нужно предоставить и есть ли шансы выиграть дело? Если есть шансы, на кого лучше подать заявлеие - на теперешнего собственника помещения, на ДЕЗ, на на Управу, на БТИ?

Спасибо!

Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Для начала - к юристу. И определите цену вопроса!..

Вы что, собираетесь решать эту проблему в суде самостоятельно?

В таком случае итог этой "тяжбы" легко предсказуем. И он не в Вашу пользу. Предъявляя требования к указанным Вами "монстрам", не нужно забывать, что против Вас будут работать юристы. И если Вы не обладаете навыками формирования линии спора, составления процессуальных документов и работы в суде, то консультация в рамках данного сайта Вам совсем не поможет. А ведь в Вашем городе наверняка есть адвокаты, специализирующиеся на данной теме. Обратитесь к тому, кто умеет.

А скупой платит дважды, это давно известно.

ДЕЗ к незаконному переводу жилого помещения в нежилое не имеет никакого отношения, их задачи - вовремя подметать двор и вкручивать перегоревшие лампочки в подъезде. БТИ это коммерческая фирма занимающаяся обмерами помещений...

Шансы на выигрыш дела в суде есть.