Если юрист обещал бесплатно проконсультировать и обманул, когда был ВИП вопрос-это было разрешено или обман? Так на будущее...

• г. Барнаул

Если юрист обещал бесплатно прокосультировать и обманул, когда был вип вопрос-это было разрешено или обман? Так на будущее...

Ответы на вопрос (3):

Что понимать под выражением-проконсультировал бесплатно!?

Кто то путает понятия консультации и правового совета...

Кто то злоупотребляет вопросами и темами консультаций...

Кто то путает обещания с информацией о...

Кто то теряет...

Кто то находит...

Так на будущее, если что то хотите получить, для этого нужно что то отдать...

Здравствуйте, Юлия.

Обманывать, конечно, нехорошо.

Но полагаю дело не в этом, а в том, что между Вами и юристом произошло некое взаимонепонимание.

По данным Справочно-правовой системы "Консультант Плюс",

на сегодняшний день в России действует около 200 000 законодательных актов разного уровня.

Прибавьте к этому несколько сотен тысяч действующих судебных актов Верховного Суда РФ, содержащих обязательные к применению разъяснения, толкования законов.

Как Вы понимаете, знать все это наизусть - выше физических возможностей человека.

Кроме того, нужно учесть, что изменения во многие законы вносятся ежемесячно, знания устаревают моментально.

Тот ответ, который был правильным вчера вечером - завтра утром может оказаться неправильным. Все нужно перепроверять перед каждым ответом.

Что бы предоставить мотивированный и правильный ответ на конкретный правовой вопрос, необходимо:

- ознакомиться с документами заявителя;

- потратить часы, а иногда и дни на подготовку ответа.

Как Вы понимаете, в рамках "бесплатной консультации" такой объем работы проводить не представляется возможным и целесообразным.

Бесплатно можно получить не решение Вашего вопроса по существу, а лишь узнать общее направление для дальнейшего приложения сил, то есть совет в стиле:

- "напишите претензию и подайте в суд, вероятность удовлетворения Ваших требований судом - высокая" или -"ваши требования неправомерны, не советуем судиться"

- нужно изучить документы и практику, можем это сделать возмездно;

Поэтому произошло недопонимание.