Запрещено ли застройщикам заключать инвестиционные договоры с физическими лицами и каковы последствия нарушения закона

• г. Екатеринбург

В стройнадзоре говорят, что Застройщик не имеет права заключать инвестиционный договор с физ. лицом, штраф в размере 500 000 руб. за каждый договор. Это действительно так?

Ответы на вопрос (1):

Да, это действительно так.

Застройщик многоквартирного дома может привлекать деньги от дольщика только по договору о долевом участии в строительстве.

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Кроме того, в Российском законодательстве нет такого договора, как инвестиционный договор с физ. лицом.