Правомерность удержания 75% от дохода в результате алиментных отчислений - кому обратиться за ответом?

• г. Владивосток

Являюсь плательщиком алиментов (25%)от заработной платы, так же имеется 2 судебных приказа об отчислении через фссп по иску физического лица и банка, в совокупности еще 25%...вопрос: удержали алименты, и,дважды по двум исполнительным производствам, вообщем 75% от всего дохода, правомерно ли это, к кому обратиться за ответом, в фссп, или в банк, списавший сумму..?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

В данной ситуации Вам нужно обратиться с жалобой к старшему судебному приставу и обжаловать действия судебного пристава-исполнителя.

Добрый день, Дмитрий. Вы правы, это не правомерно.

Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Обратитесь к руководителю отделения ФССП с жалобой на действия пристава-исполнителя.