Как защитить себя от угроз банка и снизить сумму долга в случае неуплаты кредита без поручителей
₽ VIP

• г. Рязань

У нас сложилась следующая ситуация. В 2010 г. супруг взял кредит на 150. тыс. рублей, вовремя оплачивал его в течении 8 месяцев. Затем лишился работы и кредит не платил. Через некоторое время нам стали звонить из банка и угрожать, а именно: мы Вас посадим в тюрьму, лишим детей (у нас двое несовершеннолетних детей) и все в таком духе. Затем на пару месяцев звонки прекратились. А на днях нам позвонили и сообщили, что мы в срочном порядке должны оплатить сумму в 325 тыс. (с учетом того, что нам момент. Когда супруг прекратил оплачивать кредит сумма составляла 158. тыс.). Так же супругу сказали, что бы он продавал что-нибудь и оплачивал, иначе его посадят в тюрьму. Подскажите пожалуйста что нам можно предпринять в данной ситуации. Сумма долга очень большая. Собственности у нас никакой нет, супруг до сих пор официально не работает. И можно ли нам как-то снизить сумму долга? Поручителей по кредиту нет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Во-первых, никто Вашего супруга в тюрьму не посадит. Во-вторых, детей Вас никто не лишит. Звонят Вам и угрожают не особо умные сотрудники банка. Не удивлюсь если банк Русский Стандарт. Если будут продолжать звонить с угрозами обратитесь с заявлением в полицию. Звонящих также об этом предупредите. Сумму можно снизить в судебном порядке, при условии, что банк обратиться с иском к Вам. Но все зависит от условий кредитного договора. Советую Вам проконсультироваться по этому поводу у юриста.

Банк так действуте от отчаяния. Они выдали ничем не обеспеченный кредит, дали маху. Банку ничего другого не остаётся как Вас пугать и угрожать. Но банк играет в опасную игру. Бывали случаи, когда охотник сам становился добычей, так как, высказанные угрозы и вся последующая динамика его действий, так называемых, возможно виновных лиц, указывает на то, что работники банка сами нарушают закон, вымогая чужое имущество.

Чтобы избежать каких-либо противоправных и противозаконных действий со стороны банка (всяких там "переговорщиков", "увещевателей", и.т.д., надо написать несколько дублирующихся заявлений в прокуратуру и полицию. Тогда будет повеселее.