Сотрудники не получали правильную выплату на НДФЛ из-за ошибки в КБК в течение 2010 года, бухгалтер не принимал мер, нужна помощь
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Весь 2010 год НДФЛ (13%)с з/п сотрудников ошибочно перечислялся на неверный КБК

182 105 020 200 210 00110 (ЕНВД). Заметили это в январе 2011 г., но Гл. бух. ничего не предприняла для выхода из этой ситуации, сейчас уволилась... Написали заявление в МИФНС о переброске с одного КБК на другой 12.01.12, но ни какого ответа не получили. М.б. просить вернуть деньги на р/с? Что делать, умоляем ПОМОГИТЕ!

Елена.

Ответы на вопрос (2):

У вас нет другого выбора решайте все вопросы с налоговой, напишите еще раз заявление в 2х образцах, на втором Вам должны поставить, что налог.приняла Ваше заявление, если откажут, посылайте по почте с уведомление/ Вам нужно дождаться ответа. Если не будут приняты меры обращайтесь в суд.

Уважаемая Елена! Согласно ч.7 ст. 45 НК РФ поручение на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства заполняется налогоплательщиком в соответствии с правилами заполнения поручений. Указанные правила устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

При обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.

По предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка уплаченных налогоплательщиком налогов. Результаты сверки оформляются актом, который подписывается налогоплательщиком и уполномоченным должностным лицом налогового органа.

Налоговый орган вправе требовать от банка копию поручения налогоплательщика на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, оформленного налогоплательщиком на бумажном носителе. Банк обязан представить в налоговый орган копию указанного поручения в течение пяти дней со дня получения требования налогового органа.

В случае, предусмотренном настоящим пунктом, на основании заявления налогоплательщика и акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, если такая совместная сверка проводилась, налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства. При этом налоговый орган осуществляет пересчет пеней, начисленных на сумму налога, за период со дня его фактической уплаты в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа.

О принятом решении об уточнении платежа налоговый орган уведомляет налогоплательщика в течение пяти дней после принятия данного решения.