Как подать в суд на развод гражданина Кыргызстана, проживающего в России, не зная точного местонахождения жены и находясь за пределами РФ, в присутствии трех несовершеннолетних детей.

• г. Самара

Как можно подать в суд на развод гражданину Кыргызстана живущему в России совместно с тремя несовершеннолетними детьми не выезжая и РФ. Жена живет в России в другом городе где именно неизвестно.

Ответы на вопрос (2):

Часть 1 статьи 160 Семейного кодекса России определяет, что расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Часть 2 данной статьи определяет что «Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации».

Согласно пункту 8 части 3 статьи 402 ГПК суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является Российским гражданином.

Статьи из Семейного кодекса:

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

У Вас проблема будет с извещением судом жены, так как неизвестно куда ей направлять повестку о явке в суд. Необходимо выяснить местоположение жены.

Вы и Ваш адвокат вправе подать в полицию по месту своего жительства заявление о розыске своей жены.

Вы и Ваш адвокат вправе подать иск о расторжении брака в суд по месту своего жительства или в суд по месту жительства жены, указав последний известный Вам ее адрес места жительства, регистрации (прописки).

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика.