Если разделить участок, на эти деньги я только очень тесное жильё приобрету.

• г. Брянск

Мои родители умерли. Остался частный дом с участком-5 сот. В нём я и проживаю со своей семьёй.У меня есть 2 родные сестры. Т.е прямые наследники-3 человека. Делятся 5 соток и дом на 3,каждому 1/3 часть? А есть ли пункт в законе какой-ниб. чтоб я получил больше, чем 1/3 часть, т.к. Это жильё у меня одно, там живём: жена,3-е совершеннолет. Детей, одна сноха и 1 внук. Если разделить участок, на эти деньги я только очень тесное жильё приобрету. А у моих сестёр-других наследниц есть жильё комфортное у каждой.. Что в этой ситуации посоветуете? ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

Ответы на вопрос (2):

все наследники получат по равной доле, если никто не откажется в вашу пользу. То обстоятельство, что это жилье является вашим единственным никакой роли не играет

Добрый день. Все наследники имеют равные права. Наличие у наследников иного жилья, не обязывает их отказываться от причитающегося им наследственного имущества. Это их право, но не обязанность!