Если разделить участок, на эти деньги я только очень тесное жильё приобрету.

• г. Брянск

Мои родители умерли. Остался частный дом с участком-5 сот. В нём я и проживаю со своей семьёй.У меня есть 2 родные сестры. Т.е прямые наследники-3 человека. Делятся 5 соток и дом на 3,каждому 1/3 часть? А есть ли пункт в законе какой-ниб. чтоб я получил больше, чем 1/3 часть, т.к. Это жильё у меня одно, там живём: жена,3-е совершеннолет. Детей, одна сноха и 1 внук. Если разделить участок, на эти деньги я только очень тесное жильё приобрету. А у моих сестёр-других наследниц есть жильё комфортное у каждой.. Что в этой ситуации посоветуете? ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

Ответы на вопрос (2):

все наследники получат по равной доле, если никто не откажется в вашу пользу. То обстоятельство, что это жилье является вашим единственным никакой роли не играет

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Все наследники имеют равные права. Наличие у наследников иного жилья, не обязывает их отказываться от причитающегося им наследственного имущества. Это их право, но не обязанность!

Спросить
Пожаловаться

Мои родители умерли. Остался частный дом с участком-5 сот. В нём я и проживаю со своей семьёй.У меня есть 2 родные сестры. Т.е прямые наследники-3 человека. Делятся 5 соток и дом на 3,каждому 1/3 часть? А есть ли пункт в законе какой-ниб. чтоб я получил больше, чем 1/3 часть, т.к. Это жильё у меня одно, там живём: жена,3-е совершеннолет. Детей, одна сноха и 1 внук. Если разделить участок, на эти деньги я только очень тесное жильё приобрету. А у моих сестёр-других наследниц есть жильё комфортное у каждой.. Что в этой ситуации посоветуете? ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ! Алик.53 года.

Можно ли продать дом с участком 28 соток, если из прямых наследников остался живой только один человек? Также есть четыре наследника второй очереди, дети брата и сестры, которые тоже унаследовали дом но умерли. Наследник первой очереди остался единственный.

Умерла моя родная тетя. После смерти остался дом. Родители ее (мои бабушка с дедушкой)умерли, замужем она не была, детей нет. Две ее родные сестры (одна из них моя мама) и брат умерли. Какова моя доля в наследстве. У сестер по двое детей у брата одна.

От родителей достался по наследству дом с участком в г.Ростове-на-Дону. Каждый наследник получил 1/2 этого дома. Какие документы нужно собрать для процедуры разделения долей в доме и на участке, на каком этапе понадобится второй долевой собственник?

Ещё 1 вопрос. Каким образом можно сделать так, чтобы в этом доме остался только 1 собственник. Подскажите, пожалуйста наиболее рациональный и малозатратный способ. Мои мысли-денег сразу за вторую половину, конечно нет, может, взять на ту же сумму квартиру (она не хочет частн. Дом-это сестра мужа). ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА. И, спасибо заранее.

Мне хотелось бы знать, какими правами обладает наследник при распоряжении унаследованным земельным участком. Ситуация такова: есть деревенский дом и участок 20 соток, разделенный ещё в 40-е годы ХХ в. по завещанию отца между 4 сёстрами. Одна из сестёр умерла, оставив 1/4 часть дома и участка (5 соток) в наследство внукам. В наследство они вступили, но право собственности на эту землю по новому законодательству у них ещё не оформлено. Моугт ли наследники вообще продавать свою долю? Если да, то требуется ли согласие остальных владельцев? Можно ли продать только часть дома, без земельного участка? Заранее благодарю за ответ.

Меня зовут Ирина. У меня есть единственное жилье одна вторая чассть. Мое и сестры подаренное родителями. Может ли банк забрать, арестовать мою одну вторую часть квартиры в счет долга по кредиту или нет? У сестры двое несовершеннолетних детей без мужа одна их растит. Мне один юрист сказала что если подаренная квартира то никто не заберет? Так ли это? Очень жду ответа. Спасибо за ответ заранее. С уважением, Ирина.

Умерла мама, завещания нет, наследницы я и две мои сестры. Старшая сестра хочет дом наследовать одна, мы не против, она обещает составить завещание на меня и другую сестру, в случае своей смерти. Но у сестры есть внук, муж и дети умерли, может ли ее внук в случае смерти нашей сестры, т.е. своей бабушки при наличии завещания на своих сестер потом претендовать на этот дом или его часть. Я бы хотела, чтобы моя доля все-таки досталась мне и моим детям в случае моей смерти. У старшей сестры навязчивая идея оформить дом только на себя, может боится, что захотим дом продать, а она хочет в нем дожить жизнь свою.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство 2 квартиры и 3 наследника первой очереди (один из них муж). Можно ли получить на одну квартиру одно свидетельство, т. О. Будет два свидетельства и в каждом будут указаны и наследственные доли и супружеская и дешевле ли это будет по деньгам чем если бы каждый наследник получал свое свидетельство.

Такая ситуация, нас две сестры и два брата, умерла мама но в этом доме прописана одна из сестер, могут ли вступить в наследство братья и сестра? Что посоветуете сестре которая там прописана. За рание✌️Большое спасибо.

У меня такой вопрос: умер человек, который не имел семьи, после его смерти остался дом с земельным участком. Человек имеет родных сестру и брат, родители у них умерли. Одна сестра принимала наследство, а от брата нет отказного от наследства, это правильно? С ув.И.Петрова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение