Неправильное начисление заработной платы - должна ли я возместить недостачу?

• г. Новый Уренгой

Неправильно начисляли заработную плату, с января месяца, в итоге я осталась должна. Я об этом незнала. Теперь удерживают каждый месяц, например вместо 16000 получила 5000, аванс полностью удержали. Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.62 ТК РФ затребуйте документы и проверьте.

Удерживать из зарплаты сотрудника по инициативе работодателя можно не более 20% (ст. 138 ТК РФ). Исключением является только желание работника, либо письменно подтверждающего удержание суммы в полном объеме (если она выше 20% заработка).

В зависимости от обстоятельств возможно оспорить сам факт взыскания.