Неправильное начисление заработной платы и причины его удержания - нарушение прав или законных действий?

• г. Оренбург

Ситуация: за февраль месяц заработную плату начислили неправильно, т.е. увеличили в 2 раза. В марте месяце из заработной платы удержали ВСЮ неправильно начисленную сумму. В итоге получили зар. плату меньше прожиточного минимума. Бухгалтерия ссылается на сбой в программе, правомерно ли их действия? Какие наши права в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Статья 138 ТК РФ

Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику(в рамках исполнительного производства).

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

В Вашем случае должны были удерживать по 20%.