Не является ли нарушением такое оформление договора и приказа?

• г. Москва

В нашей организации трудовые договора заключаются с первого числа месяца, независимо праздничный это день или выходной. В основном это срочные трудовые договора. В пункте "срок действия договора" указывается: договор заключен, например, с 01.01.2004 г или с 01.05.2004 г., хотя работник приступает к работе с первого рабочего дня, следующего за нерабочим. В приказе о приеме на работу ставится дата, указанная в договоре (т.е. принять с 01.01.04 или 01.05.04). Не является ли нарушением такое оформление договора и приказа? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Николаевна!

Статья 61ТК устанавливает, что трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.Если в трудовом договоре не оговорен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.Если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется.

Очевидно, что подписать договор работник и работодатель могут в рабочий день. При подписании договора нужно ставить дату подписи.

С уважением