Препятствия при получении свидетельства на право собственности на вновь построенный дом после самовольного сноса - вопросы и решения.

• г. Краснодар

На земельном участке, принадлежащем мне на праве собственности имелся старый саманный дом. Я получила в администрации разрешение на реконструкцию и пристройку. В результате сноса части старого дома, почти вся остальная часть рухнула и восстановить её не имелось возможности. У меня есть новый техпаспорт БТИ, но администрация не даёт мне разрешение на ввод дома в эксплуатацию из-за самовольного сноса, и как следствие, я не могу получить свидетельство на право собственности на вновь построенный дом. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В вашем случае необходимо обратиться в суд с заявлением о постановке дома на кадастровый учет и регистрацию вновь построенного дома в качестве недвижимого имущества с внесением сведений в ЕГРН.