Препятствия при получении свидетельства на право собственности на вновь построенный дом после самовольного сноса - вопросы и решения.

• г. Краснодар

На земельном участке, принадлежащем мне на праве собственности имелся старый саманный дом. Я получила в администрации разрешение на реконструкцию и пристройку. В результате сноса части старого дома, почти вся остальная часть рухнула и восстановить её не имелось возможности. У меня есть новый техпаспорт БТИ, но администрация не даёт мне разрешение на ввод дома в эксплуатацию из-за самовольного сноса, и как следствие, я не могу получить свидетельство на право собственности на вновь построенный дом. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В вашем случае необходимо обратиться в суд с заявлением о постановке дома на кадастровый учет и регистрацию вновь построенного дома в качестве недвижимого имущества с внесением сведений в ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

Приобретена 1/2 часть дома. Есть свидетельство о праве собственоости. И сведетельство на землю. Произведена реконструкция своей части дома. В натуре дом разделен. Чтобы закрепить юридически раздел дома техпаспорт БТИ нужен новый с учетом реконструкции или старый по которому дом приобретался?

Нам совместно с родственниками принадлежит загородный дом на праве долевой собственности (каждому по 1/3 части). Участок неприватизирован. Также на участке есть самовольно построенный дом и несколько хозяйственных построек. Старый дом был достаточно ветхим. Без нашего ведома родственники (1/3 часть) вызвали БТИ, получили разрешение на снос дома и снесли его, так и не поставив нас в известность. Приехав на дачу, мы нашли останки дома и выставленные на улицу вещи. Сразу после сноса дома они подали в суд исковое заявление о признании за ними права собственности на самовольно построенный дом на основании того, что его строил их покойный отец. Вопросы:

1. Теряем ли мы все права на землю при разрушении дома, или мы вправе, получив в БТИ разрешение, восстановить его?

2. Получив право собственности на новый дом, приобретают ли они право на пользование всем земельным участком, т.е. лишают ли нас этих прав?

3. Имеем ли мы право наравне с ними претендовать наравне с ними на соответствующие части самовольно построенного дома?

Спасибо!

В 2009 году за мной по решению суда было признано право собственности на частный дом (право не зарегистрировано). Право собственности на землю на котором стоит дом зарегистрировано в рег палате (есть св-во). В 2012 году я переделал веранду дома (была деревянная - стала кирпичная, а также, изменилась ее площадь. Рарешение на ввод в эксплуатацию пристойки не получал) и провел техническую инвентаризацию в БТИ (ЕСТЬ ТЕХ ПАСПОРТ БТИ ТОЛЬКО С НОВЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ - СТАРЫХ ЗАМЕРОВ, ДО РЕКОНСТРУКЦИИ ПРИСТРОЙКЕ В БТИ НЕТ, И ПРЕДСТАВИТЬ В КАДАСТРОВУЮ ПАЛАТУ ТЕХ ПЛАН ПО СТАРЫМ РАЗМЕРАМ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ). Вопрос: как зарегистрировать в рег палате право собственности на дом с учетом изменений площади пристройки, с учетом того, что в БТИ есть замеры дома только с новой пристройкой (заново идти в суд? получать разрешение на ввод в эксплуатацию?)

Комитет строительного контроля (администрация) требует что бы я получил разрешение на строительство жилого дома на своем земельном участке. Право собственности на земельный участок зарегистрировано. Старый дом снят с кадастрового учета. Новый построенный дом хотим зарегистрировать по дачной амнистии т.е., сделать кадастровый паспорт на дом, заполнить декларацию в росреестре. Законны ли требования администрации?

Имею в собственности часть дома. Моя часть дома не имеет общих коммуникаций с частью дома соседа, стена разделяющая дом проходит по меже, моя часть дома находится на моей земле. Подал заявление в администрацию района на проведение реконструкции своей части дома. Мне ответили, что дом является единым обьектом капитального строительства и я должен получить согласие на реконструкцию у всех правообладателей, то есть у владельцев второй части дома. Права ли администрация?

Организация является собственником части здания. Остальная часть здания принадлежит администрации. Все здание по распоряжению администрации подлежит реконструкции. Какие права организации собственника? Может ли администрация начать реконструкцию здания без согласия собственниа?

При обращении в местную администрацию для получения почтового адреса вновь построенному жилому дому по ранее выданному Разрешению на строительствона моем земельном участке в пригороде у меня запросили с копиями: Свидетельство на право сопственности на землю; Разрешение на строительство; Технический паспорт навновь построенный дом; Постановление на выделение земельного участка 1993 г. Требование местной администрации правомерно? Закон №210-ФЗ для них не обязателен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2010 года имеем в Московской области в собственности "часть жилого дома" (по свидетельству), расположенную на земельном участке с видом разрешенного использования "ИЖС".

В Администрации района было получено разрешение на реконструкцию части жилого дома с согласованием проекта реконструкции, с увеличением площади.

В настоящее время реконструкция завершена. Было направлено в администрацию уведомление о завершении реконструкции.

Из администрации получен ответ о необходимости подачи заявления о реконструкции части жилого дома в Министерство жилищной политики Московской области, так как часть жилого дома не является объектом индивидуального жилищнго строительства, либо о праве признания права собственности на реконструированную часть жилого дома в судебном порядке. До реконструкции площадь части дома была 29 м 2, после реконструкции - 112 м 2. Государство при наличии официального разрешения на реконструкцию отказывается получать от нас налоговые поступления и не дает нам возможность распоряжаться имуществом и земельным участком, находящемся в личной собственности, чем ущемляет наши законные права.

Обращение в Министерство жилищной политики МО нас не устраивает, так как Министерство скорее всего потребует изменить вид разрешенного использования земельного участка на "блокированная жилая застройка", а это не соответствует действительности, так как над нашей частью дома расположены помещения другого собственника. В нашем случае наш объект недвижимости не соответствует требованиям, предъявляемым к «блокированной жилой застройке», ввиду отсутствия его автономности.

Каковы должны быть наши действия в сложившейся ситуации?

В случае подготовки искового заявления о признании права собственности, кто будет являться ответчиком по иску: Правительство Московской области, Росреестр? Есть ли судебная практика по аналогичным вопросам?

Юридическое лицо на арендованном земельном участке произвело реконструкцию здания, находящегося в собственности, привлекая стороннюю проектно-строительную организацию. Реконструкция проведена по проекту, принята по акту. Но разрешение на реконструкцию у Администрации города, как и ввод в эксплуатацию получены не были. При гос. регистрации возникли проблемы. Должен ли собственник реконструированного здания задним числом получить разрешение на реконструкцию? Или только на ввод в эксплуатацию. Администрация требует и того и другого.

Спасибо, с уважением Татьяна.

сейчас стоит вопрос об оформлении дома в собственность. В реестровой палате мне сказали что раз есть разрешение на строительство, то нужно оформить разрешение на ввод дома в эксплуатацию. У меня такой вопрос: есть ли возможность оформить дом по дачной амнистии т.е. без предоставления разрешения о вводе дома в эксплуатацию. Дом расположен на участке садового товарищества. Заранее спасибо. Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение