Теряем ли мы все права на землю при разрушении дома, или мы вправе, получив в БТИ разрешение, восстановить его?

• г. Санкт-Петербург

Нам совместно с родственниками принадлежит загородный дом на праве долевой собственности (каждому по 1/3 части). Участок неприватизирован. Также на участке есть самовольно построенный дом и несколько хозяйственных построек. Старый дом был достаточно ветхим. Без нашего ведома родственники (1/3 часть) вызвали БТИ, получили разрешение на снос дома и снесли его, так и не поставив нас в известность. Приехав на дачу, мы нашли останки дома и выставленные на улицу вещи. Сразу после сноса дома они подали в суд исковое заявление о признании за ними права собственности на самовольно построенный дом на основании того, что его строил их покойный отец. Вопросы:

1. Теряем ли мы все права на землю при разрушении дома, или мы вправе, получив в БТИ разрешение, восстановить его?

2. Получив право собственности на новый дом, приобретают ли они право на пользование всем земельным участком, т.е. лишают ли нас этих прав?

3. Имеем ли мы право наравне с ними претендовать наравне с ними на соответствующие части самовольно построенного дома?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, согласно ст. 39 ЗК РФ: при разрушении здания, в том числе от ветхости, права на земельный участок сохраняются при условии начала восстановления здания в течение 3-х лет.

Поэтому Вам необходимо получать разрешение на восстановление дома и восстанавливать его. В противном случае права на зем. участок вы утратите.

По поводу остальных вопросов - недостаточно информации, чтобы Вам ответить на них корректно: необходимо смотреть документы. Чтобы претендовать на самовольно построенный дом, Вам необходимо вступать в судебный процесс, если Вас еще не привлекли.

Если есть необходимость в консультации, звоните.

Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.