Вопрос выплаты накопленных отпускных дней при задержке зарплаты и ожидаемом банкротстве компании

• г. Москва

Моя компания начала задерживать выплату зарплаты. Ожидается процедура банкротства. Не хотелось бы потерять сумму накопленных отпускных дней. Подскажите можно ли рассчитывать на выплату накопившихся отпускных? Или же накопленные отпускные дни выплатят только уже при банкротстве?

Ответы на вопрос (2):

Банкротства лучше не ждать. Это долгая, бюрократизированная и медленная процедура. Лучше сейчас обратиться в суд, а также в прокуратуру и трудовую инспекцию для защиты своих прав и выплаты всего причитающегося вам. Отпускные вы получите при увольнении.

Добрый день.

Согласно Трудовому законодательству, если сотрудник не воспользовался отпуском или его частью в год появления такого права, то он сможет воспользоваться оставшимися днями в следующем году.

Если при суммировании отпусков их продолжительность превысила установленную (без особых обстоятельств – 28 дней), то дни, превышающие норму, можно заменить денежной компенсацией.

Если отдыха не было два года, то использовать отпуск можно только за предыдущий год. То же правило распространяется и на компенсацию.

Замена ежегодного основного отпуска деньгами в текущем году запрещена.

Так что, пока не заявили о банкротстве и не вынесено решение суда о признании Вашей организации банкротом, Вы можете исходя из данной нормы права, написать заявление о компенсации неиспользованных дней отпуска либо отгулять дни отпуска.